Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » В выходные южноуральские учителя отметят профессиональный праздник

В выходные южноуральские учителя отметят профессиональный праздник

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 03 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – 5 октября отмечается Всемирный день учителя.

Первые учителя появились еще в первобытном обществе. Самым старшим, умудренным опытом людям поручалось знакомить молодое поколение с обрядами, традициями и историей рода, с религиозными верованиями, воспитывать у младших почитание старших и умерших. Это обучение заканчивалось посвящением, состоявшим из публичных испытаний, в которых проверялась готовность молодежи к выполнению обязанностей взрослого члена родового общества.

Систематическое образование начали практиковать в Древней Греции: с 7-летнего возраста мальчиков помещали в воспитательные учреждения, где они учились считать, писать, четко и кратко отвечать на вопросы, а также занимались военно-физической подготовкой. Руководили этими учреждениями уполномоченные государством лица – педономы, которые наблюдали за нравственным поведением учеников, определяли, чему и как учить, какие наставления давать детям, наказывали за проступки. В те времена слово «педагог» тоже имело непосредственное отношение к обучению – так называли рабов, сопровождавших детей на занятия.

Первыми праздник «День учителя» установили американцы: учительница из Арканзаса написала известным политикам и чиновникам о том, что страна должна выразить уважение своим педагогам. Одно из писем попало к Элеоноре Рузвельт, которая в 1953 году убедила Белый Дом учесть мнение автора письма.

В СССР День учителя начали отмечать с 1965 года – в первую субботу октября. Официально профессиональный международный праздник работников сферы образования был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские педагоги отметя праздник по традиции – в субботу. Отметим, сегодня в школах Южного Урала работают свыше 30 тысяч учителей, в общеобразовательных учреждениях Челябинска – более 7 тысяч педагогов. Средняя зарплата в отрасли, согласно официальным данным, составляет 9 тысяч рублей, или 57% от среднеобластной. При этом, ставка учителя из расчета 20 уроков в неделю составляет 3 тысячи 700 рублей. Поэтому учителям приходится набирать дополнительные часы и браться за классное руководство и прочие поручения, чтобы хоть как-то заработать. А с 1 января 2009 гарантированной останется только ставка, величину других надбавок будет определять руководство школы. Педагогам такая перспектива радужной не представляется.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


03 окт 2008, 02:19,
0 Комментариев    2 740 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!