Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » Госдума рассматривает вопрос о запрете курения за рулем

Госдума рассматривает вопрос о запрете курения за рулем

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +4

Челябинск, Октябрь 13 (Новый Регион, Анна Ванина) – Южноуральские водители могут лишиться возможности курить за рулём. В настоящее время данная поправка в административный кодекс правонарушений рассматривается Государственной Думой России.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», поправка предусматривает штрафные санкции за курение за рулём. Если она будет принята, то водитель, задержанный с сигаретой за рулём, должен будет заплатить штраф в размере 500 рублей, то есть такую же сумму, как и за не использование ремня безопасности. Если же нарушитель будет пойман за этим занятием повторно, то штраф увеличится до 1-2 тысяч рублей. По мнению, авторов поправки, её введение сможет значительно снизить аварийность на российских дорогах. Кстати, эту идею активно поддерживают и сотрудники южноуральского ГИБДД, которые отмечают, что курение, действительно, отвлекает водителей от дороги: «где-то прикурил, где-то пепел стряхнул – отвлёкся…»

Отметим, что сейчас южноуральские, как и российские водители, могут свободно курить за рулём. Особенно от этого страдают пассажиры маршрутных такси. Как говорят сотрудники ГИБДД, пассажиры могут сделать замечание курящему в салоне водителю, однако потушить сигарету или докурить её – это уже личное дело водителя. Правда, если в ответ на замечание водитель нагрубит, пассажир имеет право позвонить в ГИБДД или в транспортное предприятие, в котором работает водитель маршрутки. После такого звонка, с последним, как обещают в ГИБДД, должны провести разъяснительную работу.



Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Авто новости


13 окт 2008, 03:00,
0 Комментариев    2 559 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!