Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » ВЦИОМ: Две трети россиян интересуются темой формирования федерального бюджета

ВЦИОМ: Две трети россиян интересуются темой формирования федерального бюджета

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ВЦИОМ: Две трети россиян интересуются темой формирования федерального бюджета


Две трети россиян (68%) интересуются темой формирования федерального бюджета, 27% опрошенных этот вопрос мало волнует. Чаще остальных сильный интерес к проблемам формирования бюджета проявляют сибиряки (49%), а также жители Центрального и Южного федеральных округов (45-47%). Бюджет наиболее волнует респондентов с высокой самооценкой материального положения (46%) и опрошенных с начальным или неполным средним образованием (50%). Наиболее склонны не проявлять интереса к этой теме жители Дальневосточного федерального округа (40%), респонденты с низкой самооценкой материального положения (32%), а также россияне с начальным или неполным средним образованием (47%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России 4-5 октября 2008 года.

По мнению россиян, в 2009-2011 годах необходимо, прежде всего, увеличить расходы федерального бюджета на здравоохранение и спорт (34%), на жилищно-коммунальное хозяйство и социальную политику (по 31%). 20% опрошенных предложили увеличить финансирование сферы образования, по 14% - национальной экономики и столько же - национальной обороны. 18-24 летние россияне чаще других предлагают расширить финансирование сферы образования (31%), 25-44 летние респонденты - жилищно-коммунального хозяйства (34-36%). Важнее всего повышать финансирование сферы здравоохранения и спорта - так наиболее склонны заявлять россияне старше 45 лет (37-41%).

В 2009-2011 годах необходимо снижать расходы бюджета на государственное управление - таков вердикт более чем половины россиян (55%). Чаще всего такое мнение выражают 35-44 летние россияне (60%). Каждый десятый россиянин (11%) предлагает снизить расходы бюджета на культуру, кинематографию и СМИ. Чаще других об этом заявляют 18-24 летние респонденты (15%). 26% затруднились ответить на этот вопрос.

Отвечая на прямой вопрос, почти две трети россиян (63%) одобрили увеличение государственных расходов на нужды национальной обороны и безопасности, считая это необходимой мерой в условиях нарастающей конфликтности в мире. Это решение чаще поддерживают жители Северо-Западного и Приволжского федеральных округов (по 73%). 26% опрошенных негативно оценивают эту идею, полагая, что "масло нужнее пушек", т.е. госсредства лучше направить на решение насущных социальных и экономических проблем. Чаще других об этом заявляют жители Южного федерального округа (35%). 11% затруднились ответить.


Чем выше уровень образования респондентов, тем чаще они заявляют о положительном отношении к увеличению расходов на национальную оборону и безопасность: за эту меру выступают 55% опрошенных с начальным или неполным средним образованием и 65% - с высшим или неоконченным высшим образованием.

Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.





Источник: www.regnum.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


22 окт 2008, 04:06,
0 Комментариев    3 014 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!