Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » 4 ноября православные отметят день Казанской иконы Божьей Матери

4 ноября православные отметят день Казанской иконы Божьей Матери

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 01 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – 4 ноября южноуральские православные отметят осенний праздник Казанской иконы Божией Матери.

Как передает корреспондент «Нового региона», согласно легенде, икона была найдена в 1579 году после пожара в Казани. На месте находки был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала дочь местного купца Марфа Онучина, которая и нашла святой образ. После этого с образа Богородицы было списано несколько копий, распространенных по всей Руси.

Подлинник Казанской иконы оказался в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор. В 19 веке подлинник иконы был утерян. В России долгое время этот день отмечался как государственный праздник. 4 ноября вся страна почитала Казанский образ Богородицы, явившей свое заступничество за Русь в Смутное время.

На Казанскую возвращались домой охотники – крестьяне, работавшие на стороне, начинались пиры с брагой и пивом. Казанская считается женской заступницей, а потому верили: кто на Казанскую замуж выйдет – счастлив будет. «Добрая жена да жирные щи – другого добра не ищи», – говорили на Руси. Когда девушка думала, что лицом не вышла, она старалась на Казанскую рано встать и бежала к роще, искала на березе лист, покрытый инеем и похожий на серебряное зеркальце. Считалось, если в такой лист глянуть, то вся неказистость с лица спадет.

Крестьяне примечали: если на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет, а если день начнется туманом – быть ростепели.



Источник: www.nr2.ru
01 ноя 2008, 06:10,
0 Комментариев    5 059 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!