Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В День борьбы со СПИДом медики напоминают южноуральцам о принципе ВВП

В День борьбы со СПИДом медики напоминают южноуральцам о принципе ВВП

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 01 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые эту дату отмечали 1-го декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1-го декабря Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. По данным ООН количество инфицированных ВИЧ в мире превысило 80 миллионов. От СПИДа уже погибло более 30 миллионов человек. Как передает корреспондент «Нового Региона», Россия занимает первое место в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции, опередив даже Китай, Индию и страны Африки. А Челябинская область находится в числе лидеров среди российских регионов по количеству выявленных ВИЧ-инфицированных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего с 1990 года в области было зарегистрировано более 22 тысяч случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека. На сегодняшний день примерно 2 тысячи из общего количества инфицированных южноуральцев уже умерли от заболеваний, связанных с этой болезнью. Все чаще вирус выявляют у женщин.

Например, за 9 месяцев текущего года из 17 выявленных в регионе ВИЧ-инфицированных подростков 14 – девочки. Связано это с тем, что женский организм более беззащитен перед ВИЧ-инфекцией, нежели мужской.

В связи с этим врачи и общественники области говорят о необходимости смены приоритетов подрастающего поколения и активно пропагандируют принцип ВВП: верность, воздержание и презерватив. По словам главного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава Челябинской области Александра Выгузова ВИЧ является болезнью, распространение которой связано с поведением человека. И если в сознании населения не произойдет перемен в сторону безопасного поведения, то объемы эпидемии многократно увеличатся, и у государства просто может не хватить денег на лекарства для всех зараженных ВИЧ. В год лечение одного ВИЧ-инфицированного обходится государству в 230-200 тысяч рублей. Так как терапию пациент должен получать на протяжении всей жизни, то лечение от ВИЧ-инфекции считается самым дорогим. Причем бесплатно лечат как обеспеченных людей, так и заключенных. В южноуральских тюрьмах 515 носителей ВИЧ получают лекарства. И многие из них выходят из тюрем более здоровыми, чем при поступлении в них. Одновременно многие наркоманы, принимающие решение лечится от ВИЧ, меняют свой образ жизни и «слезают с иглы». «Хотя наркологи и утверждают, что бывших наркоманов не бывает, среди ВИЧ-инфицированных есть навсегда завязавшие с наркотиками», – утверждает Александр Выгузов.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


01 дек 2008, 00:07,
0 Комментариев    3 559 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!