Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » "Вилаш" ответит за трехлетнее вино: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

"Вилаш" ответит за трехлетнее вино: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Декабрь 11 (Новый Регион, Владимир Семенов) – Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ – обзор прессы от 11 декабря 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

«Вилаш» ответит за трехлетнее вино

В Санкт-Петербурге сотрудники ГУВД провели обыск в офисах одного из крупных производителей вин, ЗАО «Вилаш», в результате которого были изъяты компьютерные носители информации, а генеральный директор компании был доставлен в отделение милиции, сообщает «Коммерсантъ».

Следственные действия проводились в рамках уголовного дела по факту уклонения компании «Вилаш» от уплаты налогов в особо крупном размере. По версии следствия, фирма недоплатила в бюджет около 13 млн. рублей по налогам на добавленную стоимость и прибыль. Основанием для возбуждения уголовного дела, стали материалы налоговой проверки ЗАО «Вилаш» за 2004-2005 годы, которую провели сотрудники управления Федеральной налоговой службы по Петербургу.

Налоговики сочли фиктивными некоторые сделки между предприятием и двумя его поставщиками из Южной Осетии. Поэтому результаты проверки были переданы в управление по налоговым преступлениям ГУВД Петербурга и Ленинградской области. Изучив материалы, стражи порядка пришли к выводу о наличии состава преступления и направили рапорт об этом в милицейское следствие.

Совет Федерации введет в обиход «алкогольную единицу»

Совет Федерации предлагает стандартизировать дозу спирта, попадающую в организм. Указания о том, сколько «в граммах» можно потреблять конкретно взятый напиток, сенаторы предлагают размещать на этикетках алкогольной продукции.

«Мы должны потребителю сказать, сколько можно пить среднестатистическому человеку, а сколько нельзя», – сообщил журналистам председатель Экспертного совета при комитете по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации Виталий Омельяновский, передает «Интерфакс». При этом сенатор ссылается на опыт Европы, где в 17 странах (Бельгия, Франция, Испания, Германия и др.) уже приняты алкогольные единицы. Это количественная мера, отражающая соотношение содержания чистого алкоголя на единицу объема алкогольного напитка. Многие страны считают максимально удобной алкогольную единицу, равную 10 г спирта на объем напитка. Исходя из такого определения, одна алкогольная единица содержится примерно в 250-330 мл пива 5% крепости, 125-150 мл сухого вина (9−11%), в 70 мл крепленого вина (18%) и в 25-30 мл крепких, сорокаградусных напитков.

Согласно данным ВОЗ, потребление более 35 единиц в неделю (или 4 в день) для мужчин и более 21 в неделю (или 2 в день) для женщин чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Финансовый ущерб компенсируют «пьяными деньгами»

Власти рассматривают возможность компенсировать финансовые потери от кризиса за счет алкогольного рынка, пишет «Росбалт». Официальная причина создания очередного ответвления чиновничьего аппарата – необходимость аккумулировать весь блок вопросов по рынку алкогольной продукции под единым началом. Как отмечал ранее первый вице-премьер Виктор Зубков, «по сути, координации нет, и решения вопросов тоже нет».

Теперь соответствующие функции будут изъяты у Минсельхоза, Минфина и Минэкономразвития и переданы службе, напрямую подконтрольной правительству. «Правительство будет жестко контролировать ситуацию на алкогольном рынке. Без нового органа нам не обойтись», – подчеркнул Зубков.

Неофициальной же причиной появления «Госалкоконтроля» можно считать попытку привлечь в бюджеты всех уровней дополнительные средства, которых так не хватает в условиях финансового кризиса. Видимо, чиновники вспомнили, что в СССР алкогольные налоги составляли порядка четверти бюджетных поступлений. В 90-х годах прошлого века под предлогом борьбы с «паленой» водкой региональные власти пытались взять под контроль ввоз алкогольной продукции, отдавая предпочтение местным производителям. Это отчасти помогало местным бюджетам, но отнюдь не привело к сокращению контрафакта. Несмотря на регулярные антиконтрафактные кампании, нелегальный рынок водки, по экспертным оценкам, в последние десятилетия составлял не менее 40%. И сейчас от позиции новой структуры во многом зависит, наступит ли Россия на «старые грабли».

Водка «Легенда Кремля» стала кошерной

По просьбе руководства спиртоводочного завода ООО «Итар» (г. Калининград) специалистами департамента кашрута при главном раввинате России был изучен ингредиентный состав и технология производства водок «Легенда Кремля» и «Кремлевский Стандарт». В результате проведенной экспертизы водки «Легенда Кремля» и «Кремлевский Стандарт» признаны кошерными на все дни года, кроме дней праздника Песах, что лично подтвердил своей подписью главный раввин России Берл Лазар, пишет «Агентство еврейских новостей».

К Новому году Сыктывкарский ЛВЗ выпустил водку «Финноугория»

В начале декабря поступила в продажу новая водка «Финноугория» производства Сыктывкарского ЛВЗ. Как рассказали «Комиинформу» представители предприятии, водка создана на основе спирта «Альфа», который разработали отечественные ученые. До недавнего времени все водки класса «Премиум» изготавливались в России исключительно на основе спирта «Люкс», пока российские ученые ВНИИ пищевой биотехнологии не разработали спирт «Альфа».

Выход «Финноугории» в свет предварял длительный полуторагодовой процесс разработки эксклюзивной бутылки, этикетки и создания оригинальной рецептуры. Как подчеркивают специалисты, основной образ «Финноугории» – медведь, который, как известно, был центральным персонажем мифологии финно-угоров. Он считался прародителем, символом солнца, хозяином леса, поэтому именно с ним связан целый ряд обрядов и традиций у коми-зырян, хантов и манси. Хозяин тайги олицетворял силу и мужество, стремление к совершенству.

На Украине предлагают уменьшить пошлину на коньячные спирты

По мнению представителей отрасли, снижение налога на импорт сырья для производства коньяка должно быть семикратным: с существующих 3,5 евро за литр 100% спирта до 0,5 евро. До вступления в ВТО импортеры платили 7,5 евро за литр. По словам Владимира Демчака, руководителя профессионального объединения производителей алкоголя, украинские производители покупают сырье в ЕС, но через третьи страны – Грузию, Армению, Молдову и Азербайджан. С этими государствами у Украины существуют соглашения о свободной торговле, передает Alconews.ru.

Литовцы обогнали россиян по потреблению алкоголя

В Литве водки выпивают больше, чем в России. Об этом сообщил президент Литовской ассоциации пивоваров Саулюс Галадаускас.

Как отмечает «Русская служба новостей», согласно исследованию рынка алкогольной продукции, на каждого жителя Литвы, включая стариков и младенцев, в год сейчас приходится 11,5 литров чистого алкоголя. Водки при этом, если верить исследованию, житель Литвы за год выпивает на 1,5 литра больше, чем россиянин. По мнению главы ассоциации, гордиться его стране нечем. Он выразил надежду на то, что эти цифры определены уровнем литовской культуры и традициями». Доля крепкого алкоголя в структуре потребления горячительных напитков в Литве составляет 46%, в то время как в странах старожилах Евросоюза колеблется от 10% до 15%.

Армения намерена поставлять в Китай вино и ягоды

Армения готова представить свою сельхохпродукцию на китайском рынке, сообщил arka.am министр сельского хозяйства Армении Арамаис Григорян. «Сейчас мы предпринимаем шаги по выходу на рынок Китая и планируем занять на нем место», – сказал он журналистам.

Министр отметил, что уже проведены исследования рынка и выяснилось, что армянская продукция будет пользоваться спросом в Китае, в частности речь идет об алкогольной продукции и ягодах. При этом Григорян отметил, что армянская сельхозпродукция не уступила своих позиций на российском и украинском рынках.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


11 дек 2008, 02:34,
0 Комментариев    2 632 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!