Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°, ощущается как 0°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1° · ощущается 0°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля, юань 12,18 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,1412,18▲0,01ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Новости Челябинска » ВЦИОМ: Главные россияне-2008 - Билан, Аршавин, Путин и Хабенский

ВЦИОМ: Главные россияне-2008 - Билан, Аршавин, Путин и Хабенский

Москва, Декабрь 23 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Премьер-министру России Владимиру Путину удалось потеснить певицу Аллу Пугачеву в рейтинге «человек года», традиционно определяемого специалистами ВЦИОМ по результатам ежегодного предновогоднего опроса россиян. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», если в прошлом году тогда еще президенту Путину пришлось уступить первое место примадонне российской эстрады, то в 2008-м они поменялись местами.

«Человеком года» Путина назвали 5% россиян, тогда как Пугачеву – лишь 4%. Почетное третье место народной популярности пришлось разделить актеру Константину Хабенскому, футболисту Андрею Аршавину и телеведущему Владимиру Познеру – по три процента народной любви каждый. По два процента досталось Никите Михалкову, Софии Ротару, Николаю Баскову и Диме Билану.

В рейтинге наиболее популярных политиков Путину и Медведеву удалось сохранить лидирующие позиции, хотя социологи отметили, что рейтинг Путина несколько снизился, в то время, как у Медведева – поднялся. Тем не менее, в этой номинации Путин пока вне конкуренции – 60% (в прошлом году было 69%). Вторым уверенно держится Дмитрий Медведев – 24% (в 2007-м – 15%). Третье место традиционно досталось Жириновскому – 4%. А вот Геннадию Зюганову, с 2% поддержки удалось потеснить с 4-го места вице-премьера Сергея Иванова.

Уверенную победу в номинации «Спортсмен года» одержал футболист Андрей Аршавин. За него «проголосовали» 18% россиян. Серебро и бронза достались легкоатлетке Елене Исимбаевой и фигуристу Евгению Плющенко (10 и 4 процента соответственно).

Стоит отметить, что лидер прошлогоднего спортивного рейтинга Плющенко занял высокое место в уходящем году несмотря на то, что в качестве фигуриста в 2008-м засветился лишь на 2 минуты на конкурсе Евровидения. Но этого, видимо, хватило, чтобы сохранить народную любовь.

«Артистом года» признан Константин Хабенский: 14% народного признания позволили финишировать ему с огромным отрывом от конкурентов. Сергей Безруков, Анастасия Заворотнюк, Никита Михалков и Евгений Миронов получили по 3% голосов каждый.

Третий год подряд лучшим музыкантом России признается Дима Билан. В этом году он смог набрать еще больше голосов в свою поддержку, чем раньше – 17%. Второе место у Николая Баскова – 7%. На третьем – Алла Пугачева – 5%. На четвертом – Филипп Киркоров, София Ротару, Игорь Крутой, Андрей Макаревич, Надежда Кадышева и Иосиф Кобзон – по 3 процента каждый.

В отличие от прошлых лет, когда в номинации «писатель года» первые места занимали исключительно мастера детективного жанра, в этом году признание россиян заслужил серьезный автор. 7% опрошенных ВЦИОМ признали «писателем года» Александра Солженицына. Автору «Архипелага ГУЛАГ» уступили Дарья Донцова – 4%, и Виктор Пелевин – 2%.

При этом, как отмечают во ВЦИОМ, 75% россиян затруднились назвать хотя бы одну фамилию отечественного литератора, чье творчество произвело бы на них впечатление в уходящем году. «Что ж, литературе есть куда расти», – мрачно пошутил директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса.

Среди телевизионных программ наиболее популярными были признаны «Вести РТР», «Звезды на льду» и «Жди меня», каждая из которых набрала по 8% симпатии. Также в фаворе у телезрителей «Пусть говорят» (6%), «Новости Первого канала» (5%), Comedy Club (5%), «Поле Чудес» и «Малахов Плюс» (по 3%).

Самым популярным телесериалом года стал «Граф Монте-Кристо», который покорил 11% россиян. Среди прочих, зрители выделили теленовеллы «Женщина без прошлого» (5%), «Счастливы вместе» (4%), «Татьянин день» (3%).

Безоговорочным лидером кинопроката стал фильм «Адмирал» с 15-процентным рейтингом. Остальные кинопремьеры года не произвели на россиян особого впечатления, поэтому второе и третье места заняли фильмы, вышедшие еще в 2007-м. Лента «12» Никиты Михалкова набрала 7% голосов, «Ирония Судьбы. Продолжение» – 2%.

Ссылка по теме:

Путин пугает и предупреждает: цены на нефть стремительно падают, но... «дешевый» газ в РФ заканчивается



Источник: www.nr2.ru
Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.