Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Водочный бунт в Челябинске остановила большая обезьяна

Водочный бунт в Челябинске остановила большая обезьяна

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 16 (Новый Регион) – Челябинской области исполняется 75 лет. 17 января 1934 года ВЦИК СССР принял решение о разделении Уральской области на две самостоятельных – Челябинскую и Свердловскую.

Как передает корреспондент «Нового Региона», административное формирование территории области началось в восемнадцатом веке. В сентябре 1736 года на правом берегу реки Миасс полковником Тевкелевым была заложена Челябинская крепость, которая через 8 лет была официально признана центром Исетской провинции, в 1796 эта территория вошла в состав Оренбургской губернии. В 1919 году была создана Челябинская губерния, правда без Златоустовского уезда, который присоединили в 1923 году. А уже на следующий год Челябинская губерния была ликвидирована, и на ее территории созданы Челябинский, Златоустовский, Троицкий, Верхнеуральский округа, входящие в состав Уральской области.

В современных границах Челябинская область существует с 6 февраля 1943 года. Общая площадь составляет 87,9 тысяч квадратных километров. В состав области входят более 300 муниципальных образований, в том числе 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 28 городских и более 240 сельских поселений. Население области составляет около 3 миллионов 600 человек.

В преддверии юбилея «Новый Регион» предлагает южноуральцам вспомнить некоторые факты истории области: какие-то из них представляются более значительными, какие-то – просто эпизодами. Впрочем, любой факт имеет свои причины и следствия, а, значит, так или иначе, влияет на ход истории.

1934 год

Челябинск превращается в большую стройку – в городе начинают строить многоэтажные жилые дома, а также надстраивать старые здания. В центре начали расчищать площадки под жилую и социальную застройку. В первую очередь «полетели» купола храмов и церквей. Более недели пытались взорвать Римско-католический костел, объем закладываемой взрывчатки увеличивали каждый день. Храм упорно «сопротивлялся», но на 10 день неожиданно рухнул, превратившись в груду кирпича. Полностью был разрушен Одигитриевский женский монастырь, долго время служивший визитной карточкой Челябинска – его изображение печатали во всех путеводителях и словарях. На его месте началось строительство гостиницы «Южный Урал». В этом же году руководство области принимает решение о строительстве комплекса домов отдыха и дач в заповедных лесах на берегах самых чистых озер.

1936 год В декабре на Челябинском тракторном заводе организован концерт Любови Орловой. Актрису провели по предприятию. Окрыленные встречей рабочие перевыполняют план и преподносят гостье поршневое кольцо с надписью «Нам песня строить и жить помогает». На концерте Орлова, кружась по сцене, случайно налетает на рояль. Дряхлый инструмент падает, но актриса, не моргнув глазом, завершает номер. Через некоторое время, вернувшись в Москву, Любовь Орлова отправляет на ЧТЗ новый рояль.

1937 год

Начинаются массовые репрессии. В первую очередь под удар попадают народно-хозяйственные, партийные и государственные кадры. Репрессированы хозяйственные руководители Магнитогорска – Орлов, Кудрявцев, Безмолитвенный, один из первых руководителей ЧТЗ Брускин. Друг за другом арестовывают главных инженеров ЧГрЭС. Появляется дело «Уральского инженерного центра», названного мощной вредительской организацией. По делу проходили руководители всех крупных уральских предприятий и ведомств. В 1938 году расстреляны первый секретарь обкома партии Рындин, председатель облисполкома Советников – их обвинили в подготовке вооруженного восстания против Советской власти. Расстреляны прокурор Челябинской области Уманский, его заместитель Филиппов. К 1940 году на Южном Урале было репрессировано более 100 тысяч человек. К слову, население Златоуста в те годы не достигло 75 тысяч.

1939 год

В большую строительную площадку превращается Магнитогорск – в городе, помимо завода, начинается массовое строительство школ, детских садов, ударники стройки заселяют новые дома. Один из первых проектировщиков Магнитостроя был поклонником идеи социалистического коллективизма: он предложил строить огромные жилые комплексы, в которых семьи строителей Магнитки жили бы единой общиной, отделяясь друг от друга только тонкими перегородками, не доходящими ни до пола, ни до потолка. Однако начальник стройки комбината эту идею раскритиковал и предложил взять за основу новые жилые кварталы Москвы и Санкт-Петербурга. Пока определяли облик будущего города, впервые заговорили о том, что за парадным фасадом всесоюзной стройки скрываются недостатки. Так, городской прокурор сообщал в соответствующие инстанции, что трест «Магнитострой» систематически не выполняет государственный план: в 1937 году задание, установленное правительством, выполнено на 77%, в 1938 – на 78%. За два года перерасход средств был выявлен по всем статьям, экономия отмечена только по зарплате.

1941 год

Завод имени Колющенко в Челябинске выпускает первую «Катюшу». Установка все время модернизировалась и концу Великой Отечественной войны стала грозным оружием, наводящим ужас на врага.

1943 год

Южноуральцы собрали 55 миллионов рублей личных сбережений на постройку подводных лодок «Ленинский Комсомолец» и «Челябинский Комсомолец». В феврале лодки были переданы Северному флоту. В первом же бою «Челябинский Комсомолец» потопил немецкий транспорт, на котором можно было перевезти 150 танков. Всю войну «Челябинский Комсомолец» был лидером Северного флота по тоннажу подбитых кораблей противника.

1944 год

12 сентября на ЧТЗ сошел с конвейера танк, построенный на средства от выступлений мастера художественного слова Владимира Яхонтова. Танк назвали «Владимир Маяковский» – в честь любимого поэта артиста. Яхонтов лично присутствовал на церемонии передачи танка экипажу и прочел по этому поводу стихотворение «Товарищу Нетте, пароходу и человеку». «Владимир Маяковский» успешно прошел всю войну, освобождал Восточную Европу и закончил свой боевой путь в Праге.

1947 год

В Праге Хоровая капелла ДК ЧТЗ на 1-м Всемирном фестивале молодежи впервые исполнила «Гимн демократической молодежи». А в Миассе создается специальное по ракетам дальнего действия – ныне ГРЦ «КБ имени Макеева».

1952 год

Челябинский театр драмы поставил пьесу Всеволода Вишневского «Незабываемый 19 год». Главным героем истории времен Гражданской войны впервые стал Сталин, Ленин в челябинской постановке был на вторых ролях. Это была последняя постановка театра, в которой появлялся Великий Кормчий. А первые его выход на сцену Челябинского драматического состоялся в 1937 году, тоже в паре с Лениным. Тогда в театре к старому репертуару добавили «Любовь Яровую», «Как закалялась сталь», «Вассу Железнову». Публика была благодарной и одинаково восторженно принимала и Шиллера, и Горького, и Николая Островского, и Александра Островского. Однако, когда на сцене появлялись живые вожди, зрительный зал вставал и каждый раз устраивал овации, которые длились до получаса. Актеры – все представители дореволюционной школы – с достоинством держали паузу.

1967 год

К 60-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции в Челябинске открывается Дворец Спорта «Юность». Чтобы успеть к юбилею, объект строили очень быстро и умудрились уложиться в 10 месяцев. Правда, сдали Дворец с недоделками, которые устранялись позже. «Юность» стала базой для хоккейного клуба, образованного в 1947 году на Челябинском тракторном заводе. В чемпионатах страны команда выступала под названиями «Дзержинец», затем «Авангард», а в 1958 году получила имя «Трактор».

1976 год

В середине 70-х годов поднимается вопрос резервных питьевых источников для Челябинска. В 1976 году выдвигается предложение качать воду в областной центр из озера Увильды. Проект рассматривал сам председатель Совета Министров СССР Андрей Косыгин. Однако южноуральские ученые в последний момент сумели убедить его не трогать Увильды, чтобы сохранить не только уникальное озеро, но и всю систему самовосполняющихся водных объектов, доказав, что откачка воды из Увильдов нарушит экосистему региона, и тогда придется ставить вопрос о питьевой воде не только для Челябинска, но и других территорий. Увильды оставили в покое, а вопрос резервных источников для областного центра отложили.

1986 год

Ученики челябинской школы №1 отправили Генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву радиоуправляемый трактор, чтобы он трудился на полях Чернобыля.

1990 год

22 августа в Челябинске в универсаме «Северо-западный» (сейчас это магазин «Теорема») выстроилась очередь за спиртным. Это был период антиалкогольной кампании, водка стала самой ходовой валютой. В магазинах и точках общепита спиртное начинали продавать только с 14 часов. Однако в тот день в магазине «Северо-западный» вино-водочный отдел так и не открылся. К 19 часам – времени закрытия магазина толпа выросла огромных размеров, начался стихийный митинг. Народ решил идти за правдой в Курчатовский райком КПСС. Но время было нерабочее, и к людям никто не вышел. Разъярившаяся толпа начала бросать камни в окна райкома, перекрыла движение на Комсомольском проспекте, пыталась перевернуть автобус, крушила легковые машины. Разогнать митингующих смогли только ночью. В КПЗ отправили более 50 человек. Поздно вечером 25 августа аналогичный митинг начался уже в центре города – на площади Революции. Люди требовали освободить участников митинга на северо-западе, улучшить снабжение города продовольственными товарами. Не получив удовлетворительного ответа властей, горожане разбили витрины магазинов на улице Кирова. Согласно официальной версии, усмирить народ удалось только с помощью «Кинг-Конга» – местное телевидение выпустило в эфир фильм, который до этого можно было посмотреть только в кинотеатрах.

1993 год

В России готовится массовая приватизация. Проект команды Гайдара – Чубайса наталкивается на жесткое сопротивление в Верховном Совете, который выступает против раздачи собственности населению. На местах руководители территорий и крупных предприятий под шумок проводят «скрытую приватизацию», переводя собственность из разряда государственной в свою личную. Весной в Челябинской области коммунисты попытались организовать митинги против массовой приватизации. Чубайс лично вылетает на Южный Урал и публично выступает против коммунистов, а затем вызывает губернатора в Кремль, где в течение нескольких часов обсуждает с ним тонкости приватизации. Беседа проходит на повышенных тонах с использованием непарламентских выражений. В завершении встречи куратор проекта заверяет руководителя Челябинской области, что не оставит его в покое: «Я вас просто задушу». Массовая приватизация на Южном Урале прошла без сбоев – каждый житель области получил возможность обзавестись «кусочком» частной собственности, обменяв свой ваучер на акции предприятий. Создаются чековые инвестиционные фонды, аккумулирующие ваучеры населения. Позднее большинство фондов разорится, а многие их сотрудники станут капиталистами, чиновниками и депутатами. Начинается новая эпоха…



Источник: www.nr2.ru
16 янв 2009, 12:38,
0 Комментариев    5 425 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!