Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » В Челябинской области 366 тонн пестицидов с просроченным сроком годности

В Челябинской области 366 тонн пестицидов с просроченным сроком годности

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 29 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области выявлено гораздо больше пестицидов с истекшим сроком использования, нежели заложено в областной программе по их утилизации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках целевой программы, начатой в 2005 году, за 5 лет в области уничтожению подлежит 125 тонн бесхозный пестицидов. Однако в результате проверок Россельхознадзора Челябинской области в регионе зарегистрировано уже около 366 тонн пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов, из них более 6 тонн ртутьсодержащих. Но, как заявил на комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Челябинской области руководитель южноуральского управления Россельхознадзора Сергей Наумов, это лишь официальная цифра. На самом деле, как считает Наумов, в области гораздо больше просроченных агрохимикатов, просто фактически их инвентаризации в регионе никто толком не проводил. Например, в поселке Лазурном предполагалось наличие полутора тонн пестицидов. Но когда бригада специалистов начала вывозить их для дальнейшей ликвидации на одном из подмосковных предприятий, оказалось, что по факту их порядка 20 тонн.

Более того, по словам Наумова, в Челябинской области отсутствует даже регламент по использованию минеральных удобрений, все сводится лишь к инструкциям. Это приводит к забавным казусам. Например, узнав, что Россельхознадзор обнаружил на его территории просроченные ядохимикаты, глава Муслюмовского района решил их самостоятельно закопать в землю. Но вовремя прибывшие за грузом специалисты, предотвратили это. Поясним, что пестициды должны утилизироваться специальной организацией либо храниться на предназначенных для этого агрохимических складах. Контакт с почвой приводит к проникновению ядохимикатов в грунтовые воды, что может стать причиной отравления населения и сельскохозяйственных животных.

На Южном Урале просроченные пестициды сконцентрированы в основном на территории Агаповского, Магнитогорского и Верхнеуральского муниципальным районам. Только в Магнитогорске их количество достигает 130 тонн, причем организации, на чьих складах хранятся опасные вещества, признают право собственности лишь за помещениями. И даже вмешательство прокуратуры в этот конфликт ничего, кроме наложения административного штрафа, за собой не повлекло.



Источник: www.nr2.ru
29 янв 2009, 11:43,
0 Комментариев    3 011 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!