Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске пытаются спасти тех, кто привык тратить больше, чем зарабатывает

В Челябинске пытаются спасти тех, кто привык тратить больше, чем зарабатывает

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 30 (Новый Регион, Светлана Намская) – В России решили создать профсоюз офисного и управленческого персонала. Одна из главных задач нового профсоюза – помочь сотрудникам банков, страховых и финансовых организаций выжить в условиях кризиса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ситуация с положением дел на рынке труда офисных и управленческих работников обсуждалась сегодня в Законодательном Собрании Челябинской области. Заместитель руководителя рабочей группы по работе с офисными служащими Валерий Алешкин заявил, что сотрудники банков, страховых компаний, бухгалтеры, экономисты, юристы – это и есть тот средний класс, который определяет направление развития общества. Эти люди за последние 10 лет привыкли тратить больше, чем зарабатывают, надеясь на рост благосостояния в будущем. Они «подсели» на кредиты, и сегодня оказались в довольно сложном положении. Так, в Челябинске под сокращение уже попали около 100 банковских работников, готовится увольнение еще 180 человек. Специалистам подобного профиля в сложившейся ситуации найти новую работу весьма проблематично. Как вариант – пройти переобучение в ресурсных центрах, правда, большинство из них предлагают освоить профессию, востребованную в сфере услуг или сельском хозяйстве. «Эти люди имеют высшее образование, некоторые даже несколько, – заявил Алешкин. – В условиях потери работы обучаться иной предпринимательской деятельности им достаточно сложно». Поэтому работодателей попросили сделать все возможное, чтобы сохранить коллективы, напомнив, что в банках довольно много людей имеет доступ к конфиденциальной информации, и увольнять таких сотрудников может быть еще и опасно.

На случай неизбежных сокращений, представители сферы попросили для себя ряд преференций. Например, чтобы уволенные сотрудники могли обращаться в службы занятости не по месту жительства, а по месту бывшей работы. По мнению авторов идеи, так им будет комфортнее искать новое место. Так же предложено создать отдельную базу данных безработных специалистов в финансовой сфере, а для защиты интересов работающих объединиться в профсоюз.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 янв 2009, 11:07,
0 Комментариев    3 032 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!