Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские вузы освободили абитуриентов от ЕГЭ по иностранному языку

Южноуральские вузы освободили абитуриентов от ЕГЭ по иностранному языку

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 02 (Новый Регион, Светлана Намская) – Южноуральские вузы освободили большинство абитуриентов от сдачи ЕГЭ по иностранному языку. Напомним, именно необходимость предоставлять результаты ЕГЭ по этому предмету при поступлении в высшее учебное заведение на гуманитарную или экономическую специальность вызвала панику и у выпускников школ, и у их учителей, и у родителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», оказалось, что ответить на все вопросы тестов, которые должны быть основаны на стандартной школьной программе, сегодня не могут не только ученики обычных школ, но и языковых. Об этом заявляли сами учителя. Правда, подобная ситуация сложилась не только по иностранным языкам – у тех, кто собирается получить техническую специальность аналогичную панику вызвала необходимость сдавать ЕГЭ по информатике, а у многих школьников, углубленно изучающих этот предмет, обнаружились серьезные проблемы с физикой. Что же касается других «массовых» предметов, таких как история и литература, то, по признанию педагогов, даже при хорошем знании предмета, сдать их в тестовом режиме будет проблематично – система не адаптирована к сути предметов, а многие вопросы ставят в тупик даже специалистов.

«Качество образования в России оставлять желать лучшего, – заявил по этому поводу начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов. – У выпускников есть единственный выход – собраться и подготовится к экзаменам, пока еще есть время». Столкнувшись с угрозой потерять значительное количество студентов, южноуральские вузы решили воспользоваться своим правом устанавливать всего 3 экзамена и пошли навстречу поступающим. В результате, сдавать ЕГЭ по иностранному языку придется только тем, кто выбирает лингвистику, журналистку и искусствоведение. Поступающим на все экономические специальности и даже на международный факультет ЮУрГУ можно ограничится обществознанием.

Аналогичная ситуация складывается с информатикой – ее придется сдавать тем, кто выбирает некоторые специальности, связанные с компьютерной безопасностью, а также информатику и прикладную математику. Всем остальным, собирающимся связать свою жизнь с техникой, в том числе и компьютерной, придется сдавать физику.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


02 фев 2009, 09:16,
0 Комментариев    2 425 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!