Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Магнитогорск » В Магнитогорске открылся новый стекольный завод

В Магнитогорске открылся новый стекольный завод

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

МАГНИТОГОРСК, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Магнитогорское ООО "МагниЗа" намерено стать первым в азиатской части России производителем полированного стекла. Запуск новых мощностей "тормозит" неблагоприятная ситуация в экономике.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник отдела снабжения и сбыта "МагниЗы" Илья Валеев, 16 июня 2009 года была торжественно открыта первая очередь завода. Запущены линия по производству стеклопакетов, 2 печи закалки, выпускающие плоское и малированное (гнутое стекло), и линия обработки. В ближайшее время к ним "присоединится" итальянская линия по выпуску многослойного стекла (триплекса). В зависимости от толщины выпускаемого стекла первая очередь "МагниЗы" способна производить ежемесячно до 18 тысяч квадратных метров стеклопакетов, до 12 тысяч "квадратов" закаленного стекла и до 18 тысяч квадратных метров триплекса.

Основу "МагниЗы" составит вторая очередь, которая будет выпускать полированное листовое стекло, что позволит создать вертикально интегрированное производство. "Это будет уже совсем другой масштаб. Сейчас полированное стекло нам поставляет ОАО "Салаватстекло" (Башкирия), - отметил представитель завода. С запуском второй очереди перерабатывающие линии будут обеспечены собственным сырьем. Изначально планировалось строить и запускать производство стекла, однако из-за неопределенности спроса предпочтение было отдано переработке. Сейчас вторая очередь завода находится на стадии проектирования, сроки и объем инвестиций не называются.

По оценке российского Союза стекольных предприятий, в 2007 году объем российского рынка листового стекла составил 175 миллионов квадратных метров, однако к 2015 году потребности достигнут 300 миллионов "квадратов". Доля экспортных поставок, по данным Союза, не превышает 7-10%. Основные внутренние потребности закрывают шесть отечественных производителей в европейской части страны.

 



Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


17 июн 2009, 12:52,
0 Комментариев    6 817 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!