Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » В южноуральских муниципалитетах притесняют малый бизнес

В южноуральских муниципалитетах притесняют малый бизнес

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 17 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – За полгода в муниципалитетах Челябинской области с помощью прокуратуры привлекли к ответственности 11 должностных лиц, препятствующих развитию малого предпринимательства. Чиновники нарушают земельное, градостроительное законодательства, устанавливают излишний контроль, усложняя жизнь местным бизнесменам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», малый бизнес в Челябинской области развивается бурными темпами. Вице-губернатор Юрий Клепов сообщил, что с 2000 года доля малого бизнеса в валовом региональном продукте увеличилась в 2,3 раза, в консолидированном бюджете области – в 4,2 раза.

Однако общую благостную картину портят муниципалитеты. Так, например, по доле налоговых поступлений в местный бюджет при среднеобластном уровне 18%, в Снежинске, Трехгорном и Сосновском районе этот показатель ниже 10%. Доля занятых в малом бизнесе в Верхнем Уфалее и Снежинске составляет менее четверти при областном уровне в 35%.

Одной из главных проблем развития малого предпринимательства, по мнению Клепова, до сих пор остаются административные барьеры на муниципальном уровне.

В результате жалоб бизнесменов в прокуратуру привлечено к ответственности 11 должностных лиц в 10 муниципалитетах, внесено 17 представлений об устранении нарушений в части земельного, градостроительного законодательства, излишнего контроля за предпринимательской деятельностью со стороны местных чиновников. В 5 муниципалитетов в суд направлено 8 заявлений в защиту предпринимателей по фактам нарушений законодательства органами местного самоуправления.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Копейске, Сатке, Еткульском районе и Южноуральске.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин посоветовал главам муниципалитетов серьезно заняться этой проблемой, тем более что президент Дмитрий Медведев дал указ неотложными мерами ликвидировать все административные барьеры для малого бизнеса.

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»



Источник: www.nr2.ru
17 июл 2008, 15:32,
0 Комментариев    3 047 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!