Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральский губернатор отправил на доработку целевую программу строительства и реконструкции автодорог в области на 2009-2011 годы

Южноуральский губернатор отправил на доработку целевую программу строительства и реконструкции автодорог в области на 2009-2011 годы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 21 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Сегодня на заседании правительства Челябинской области была представлена программа строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования на Южном Урале на 2009-2011 года. Губернатору Петру Сумину финансирование программы показалось недостаточным, а итоговые результаты заниженными, поэтому он отправил целевую программу на доработку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинской области протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 8,5 тысяч километров. Из них 90% – это дороги 3 и 4 категорий, всего 1% соответствует автомобильным дорогам первой категории.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов сообщил, что 8% дорог исчерпали свою пропускную способность, более 10% имеют недостаточную прочность и не выдерживают большегрузного транспорта.

Из 288 мостов в Челябинской области почти 60 не соответствуют нормам грузоподъемности, 26 были построены 50 лет назад и требуют срочного ремонта, а габариты 36 мостов перестали соответствовать современным нормативам.

Согласно программе на 2009-2011 годы в Челябинской области должны построить 38 километров новых дорог, 150 километров реконструировать. Также построят и отремонтируют 19 мостов. Таким образов, протяженность автомобильных дорог общего пользования в Челябинской области увеличится на 0,4%, а доля дорог с твердым покрытием вырастет с 98,2% до 98,4%. На реализацию программы планируется израсходовать 5 миллиардов 200 миллионов рублей, по 1 миллиарду 700 тысяч в год.

Южноуральский губернатор Петр Сумин уточнил у Шопова, сколько денег на дороги планируется израсходовать в текущем году. Оказалось, что 7 миллиардов 700 миллионов рублей. По мнению Сумина, программу в финансовой части необходимо доработать, и денег предусмотреть больше. Губернатор приказал доработать программу в срочном порядке, чтобы успеть представить ее на августовское заседание регионального парламента.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


21 авг 2008, 06:52,
0 Комментариев    2 261 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!