Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Невестка жителей Верхнего Уфалея Елена Серова полетела сегодня в космос

Невестка жителей Верхнего Уфалея Елена Серова полетела сегодня в космос

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сегодня ночью, в 00.25 по московскому времени со стартового комплекса площадки 1 («Гагаринский старт») запущена в космос ракета «Союз-ФГ», сообщила пресс-служба Роскосмоса. Ракета вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М». В 6.25 по Москве он состыковался с Международной космической станцией.

В составе экипажа очередной космической экспедиции - командир Александр Самокутяев (Роскосмос), бортинженеры - Елена Серова (Роскосмос) и Барри Уилмор (NASA). Российская женщина-космонавт оказалась в космосе впервые за последние 17 лет.


Командир корабля Александр Самокутяев. Фото ЦПК


Барри Уилмор. Астронавт НАСА. Фото ЦПК

Продолжительность новой экспедиции – 170 суток. За время работы на орбите космонавты планируют выполнить около 50 научных экспериментов.

На МКС вместе с космонавтами отправились игрушечные леопард и амурский тигр по имени Мур, который, как ожидается, станет новым персонажем телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». На МКС прибыл также символ 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года - цилиндр, наполненный водой из реки Казанка.

С большим волнением за новой космической экспедицией наблюдают наши земляки супруги Серовы из Верхнего Уфалея, ведь космонавт Елена Серова - супруга их сына Марка. Он родился в Пензе, но учился в Верхнем Уфалее, куда переехала из Пензы его семья. Закончил среднюю школу №1.

Семья Серовых. Фото сделано 6 лет назад. Из архива Марка Серова

У Марка и Елены растет дочь, которую тоже зовут Еленой. Ей 10 лет.

На тренировке в американском сегменте в Хьюстоне. Фото НАСА

    Елена Олеговна Серова родилась  22 апреля 1976 года в селе Воздвиженка Приморского края. В марте 2001 года окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института. В 2003 году получила второе высшее образование в Московской государственной академии приборостроения и информации. До зачисления в отряд космонавтов работала инженером 2-й категории РКК «Энергия» и в Центре управления полетами. В декабре 2006 года зачислена в отряд космонавтов РКК «Энергия» «набора 2006 года» на должность кандидата в космонавты-испытатели. В 2009 году Серовой была присвоена квалификация «космонавт-испытатель» РКК «Энергия». С 2011 года Елена - космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 15 декабря 2011 года назначена бортинженером в состав основного экипажа корабля «Союз ТМА-14М». На открытии Олимпийских игр 2014 года в Сочи ей была предоставлена честь поднять флаг РФ в составе группы легендарных космонавтов Советского Союза и России во главе с Сергеем Крикалевым.

Инфографика газеты "Комсомольская правда"

26 сен 2014, 14:03,
0 Комментариев    5 458 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!