Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » NASA: на Марсе есть жидкая вода (ВИДЕО)

NASA: на Марсе есть жидкая вода (ВИДЕО)

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Наличие воды на "красной планете" ставит перед учеными массу новых вопросов.


Ученые NASA заявили о наличии на Марсе воды в жидком виде.
[media=http://www.youtube.com/watch?t=33&v=6OjKMDAhGfw]
По словам сотрудников американского космического агентства, потоки, которые периодически образуются на "красной планете", могут быть образованы водой, пишет агентство Bloomberg.

Ранее в понедельник был опубликован пресс-релиз организации. Хотя в документе не упоминались никакие подробности, указывающие на характер открытия, список ученых-участников брифинга указал на его возможную тему: трое из них являются авторами нового доклада, который будет представлен в середине недели на Европейском планетологическом конгрессе.

Авторы доклада доказывают, что периодически появляющиеся на поверхности Марса темные прожилки - это следы от соленой воды. Стабильное присутствие жидкой воды на "красной планете" ставит массу новых вопросов, прежде всего о ее истоках и влиянии на наличие жизни.

В наличии воды на древнем Марсе ученые удостоверились уже давно (благодаря фотографиям высохших рек и данным инструментов марсоходов). Однако только в 2011 году непальский астроном Лухендра Ойха (Lujendra Ojha), участвующий в сегодняшней пресс-конференции, предположил, что прожилки - это следы текучей воды, которая выходит на поверхность при потеплении и замерзает при похолодании.

Соленость этой воды имеет первостепенное значение: без солей жидкость бы немедленно замерзала на поверхности планеты. По мне6ию Ойха, источником воды может быть подземный лед, притягивающие из атмосферы воду соли, или же водоносный горизонт.

В настоящее время на орбите Марса находятся пять станций. Из них три - американские: Mars Odyssey (с 2001 года), MRO (Mars Reconnaissance Orbiter, с 2006 года) и MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, с 2014 года). На поверхности Красной планеты действуют марсоходы Opportunity (с 2004 года) и Curiosity (с 2012 года), оба аппарата - американские. Ровер Opportunity - рекордсмен по продолжительности работы на поверхности Красной планеты, а аппарат Curiosity - самый тяжелый марсоход, доставленный на Марс (его масса - 900 килограммов).

В США готовят две научные лаборатории. Первая - InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) - должна отправиться к Марсу в марте 2016 года. Она исследует строение и распределение температуры в недрах Красной планеты (на глубине до пяти метров). Вторая - Mars 2020 - планируется на 2020 год: исследователи надеются доставить ровер, аналогичный Curiosity, и собрать данные для пилотируемых полетов на Марс — в 2030-х годах НАСА собирается отправить на планету своих астронавтов.

Первый пилотируемый полет на Марс агентство запланировало на 2030-е года. Ожидается, что возвращаемый полет займет не менее 500 суток. С этой целью на борту Международной космической станции (МКС) реализуется эксперимент по долгосрочному пребыванию человека на ней. На Красную планету США планируют лететь на корабле Orion. Над его созданием работает компания Lockheed Martin, а на орбиту его доставит разрабатываемая компанией Boeing сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System). Первый тестовый полет Orion произошел в декабре 2014 года. Испытания SLS намечены на 2018 год.

28 сен 2015, 22:18,
0 Комментариев    4 233 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!