Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Интересное » В небе над Челябинском взошли «три солнца»

В небе над Челябинском взошли «три солнца»

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В небе над Челябинском зафиксировано необычное природное явление – гало.

Как передает корреспондент, жители южноуральской столицы стали очевидцами редкого оптического атмосферного явления сегодня утром во время восхода Солнца. Вокруг светила образовалось кольцо с яркими «побочными» солнцами по бокам.

Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Эффект возникает вследствие преломления и отражения света ледяными кристаллами, образующими перистые облака и туманы.

Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 километров в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отражённый и преломлённый свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. Наиболее яркими и полноцветными бывают паргелии –«ложное солнце» и зенитная дуга, менее яркими – касательные малого и большого гало.

Иногда в морозную погоду гало образуется очень близко к земной поверхности. В этом случае кристаллы напоминают сияющие драгоценные камни а нижняя часть гало может быть видна на фоне окружающего пейзажа, если Солнце находится достаточно низко над горизонтом.

17 фев 2015, 12:37,
0 Комментариев    5 334 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!