Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » Американский марсоход заснял странное свечение

Американский марсоход заснял странное свечение

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Ученые разочаровали тех, кто считал, что марсоходу Curiosity удалось увидеть НЛО.

2 и 3 апреля ровер «заметил» странные огни на Марсе. На двух черно-белых снимках, которые были сделаны правой навигационной камерой Curiosity, видна на расстоянии небольшая вспышка света, прямо перед ободом кратера, который виднеется на горизонте. Эти снимки породили множество слухов и надежд на то, что марсоходу удалось увидеть НЛО.

Однако, ученые считают, что происхождение этих вспышек – вполне прозаическое, и ничего общего с неизвестными летающими объектами не имеет.

"Возможно, что марсоход поймал свет Солнца, отражающийся от поверхности какого-то камня. Такие снимки Curiosity делает каждый день, и Солнце всегда находится в это время достаточно низко в небе в том же направлении, где было замечено это яркое пятно", - говорит Джастин Маки (Justin Maki), ведущий инженер камер проекта.

"Сейчас ученые рассматривают еще одну возможность: возможность того, что яркие пятна могли быть бликами солнечного света, которые достигли прибора с зарядовой связью камеры CCD напрямую через [отверстие в корпусе камеры, - такое ранее случалось с другими камерами Curiosity и других марсианских роверов, когда входящий солнечный свет точно выравнивается относительно камеры", добавляет Маки.

Кроме того, возможно, что вспышки появились в результате столкновения быстро движущихся космических лучей с камерой. Какова бы ни была причина, этот феномен совсем не редок.

«Мы получаем от Curiosity тысячи снимков, и видим такие яркие пятна по крайней мере раз в неделю».


Статья опубликована в разделах: Интересное


10 апр 2014, 14:46,
0 Комментариев    2 519 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!