Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » Сегодня ночью Вы сможете снова увидеть метеоритный дождь

Сегодня ночью Вы сможете снова увидеть метеоритный дождь

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Астрономы-любители также получат возможность наблюдать за «затмением Альдебарана».

 В ночь с 21 на 22 апреля жители России, в том числе любители заглядывать в небо из Челябинской области, смогут увидеть сразу два редких явления — метеоритный дождь и покрытие Луной Альдебарана. Астрономы считают, что условия для наблюдения за явлениями можно назвать благоприятными, потому что обзору не будет мешать Луна.

 Сегодня вечером произойдет «затмение Альдебарана». Самая яркая звезда зодиакального пояса скроется за спутником Земли. То, как Луна закроет сияющую точку на небе, смогут увидеть жители большей части европейской территории РФ, на Урале и севере Западной Сибири. Позднее астрономы-любители смогут переключиться на метеоритный дождь. В атмосферу Земли попадут частицы кометы Тэтчера (С\1861G1), которая пересекла орбиту Земли в 1861 году. Этот метеоритный дождь получил название Лириды.

 — В этом году поток приходится на первое после новолуния появление луны в виде узкого серпа, и мы увидим лишь одну пятнадцатую от яркости спутника Земли. Луна рано уйдет с небосклона, и небо станет темным, создав идеальные условия для дождя, — сказал эксперт-астроном Slooh Боб Берман.

 Ожидается, что в час можно будет увидеть до 25 метеоров. Для тех, кто не захочет выходить на улицу, Slooh проводит прямую трансляцию. Тем астрономам, которые пойдут наблюдать за потоком своими глазами, Slooh рекомендует установить бесплатное приложение SlyView, чтобы знать, в какой области небосклона искать метеоритный дождь.


Статья опубликована в разделах: Интересное


21 апр 2015, 19:34,
0 Комментариев    4 433 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!