Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости IT » ФАС возбуждено дело в отношении компании Google по заявлению Яндекса

ФАС возбуждено дело в отношении компании Google по заявлению Яндекса

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Как сообщил в ходе своего выступления в Госдуме глава ФАС Игорь Артемьев Российской федеральной антимонопольной службой возбуждено дело в отношении компании Google согласно заявлению Яндекса. Как сообщал Артемьев, его ведомство постоянно возбуждало и сейчас возбуждает немало подобных дел в отношении разных компаний. Последнее дело, которое служба возбудила, - в отношении очень известной компании Google.


Раньше Яндекс обратился в ФАС с ходатайством провести проверку нарушений законодательства компанией Google. Предметом обращения стал факт запрещения Google устанавливать сервисы и приложения других компаний в системе Android, которой владеет Google.

Как сообщили представители Фндекса, в данное время Еврокомиссией расследуется ситуация с Google и ОС Android. Яндекс уже принимает участие в европейском разбирательстве, а также обратился в ФАС. В 2014 году компания Google ограничила использование приложений Яндекса на устройствах Explay, Fly и Prestigio. Есть большая вероятность, что Google эту практику будет продолжать.

В то же время в пресс-центре Google заявили, что пользователи всегда имеют выбор, какие сервисы использовать на Android.

Как полагают представители «Яндекса», расследование Еврокомиссии в отношении компании Google может быть аналогичным разбирательством с Microsoft.

ЕС многократно проводил расследование в отношении Microsoft. Еврокомиссия в 2004-ом году наложил на компанию штраф в сумме 497 млн евро за отказ предоставить потребителям в Европе ОС Windows XP без ПО обработки медиафайлов. За годы судебного разбирательства, которое закончилось, компания была оштрафована 1,7 млрд евро.

ЕС также оштрафовал Microsoft на 561 млн евро вследствие нарушения антимонопольных законов ЕС.

Как объяснили в Еврокомиссии, Microsoft нарушила принятые на себя в 2009-ом году обязательства по обеспечению пользователей своей ОС Windows 7 обязательной возможностью выбора браузера. Это является значительным нарушением антимонопольного законодательства ЕС.


Статья опубликована в разделах: Новости IT


22 фев 2015, 21:51,
0 Комментариев    3 420 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!