Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости IT » Нанодостижения. 6-летней челябинке сделали киберруку в «Сколково»‍

Нанодостижения. 6-летней челябинке сделали киберруку в «Сколково»‍

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Для шестилетней челябинки сделали в «Сколково» обновлённую киберруку. В отличие от обычного у инновационного протеза двигаются пальцы, он в три раза легче, «дышит», и его можно подгонять под изменения конечности.

— Правой ручки у Алисы нет с рождения, — рассказала мама девочки Анастасия Оболенская. — Два года назад в челябинском протезном отделении ей сделали первый протез — просто муляж руки, у которой не двигаются пальчики. Причём он оказался весьма тяжёлым. Четырёхлетней Алисе было непросто с ним бегать-прыгать весь день. А в прошлом году у неё появился новый, просто шикарный протез от российских разработчиков из инновационного центра «Сколково». Представляете, у этого протеза и пальчики двигаются, и весит он раза в три меньше. И плюсом к этому та часть, за которую он крепится к телу, сделана из какого-то «дышащего» материала — поэтому в нём ручка не потеет.

Получить киберруку для челябинки оказалось непросто.

— Чтобы пройти медкомиссию и оформить все документы на включение в реабилитационную программу, ушло полгода, — уточнила мама Алисы. — Просто в Челябинске сначала не хотели включать нас в программу. На мою заявку пришёл отказ. Пришлось писать претензию и ждать, пока её рассмотрят в Москве. Не исключаю, что такая волокита из-за того, что протез предоставляют бесплатно, за счёт государственных субсидий, помощи спонсоров и благотворительных фондов.

 

Получив разрешение, семья связалась с резидентом «Сколково» — компанией по производству бионических протезов «Моторика».

— Нам выслали инструкцию по замерам и буквально через пару недель сообщили, что индивидуальный слепок уже готов, — рассказала Анастасия Оболенская. — Слепок — это некая гильза из инновационного материала, которая вставляется в киберруку. С помощью этой гильзы протез крепится к телу.

 

Когда отправляли размеры, можно было указать цвет протеза. Алиса заявила, что хочет розово-фиолетовую руку. Протез Алиса получила в мае прошлого года.

 

— В октябре дочка отковыряла на руке две фаланги пальцев — они резиновые, — рассказала Анастасия. — Мы с «Моторикой» регулярно созваниваемся, переписываемся. Рассказала им о проблеме. Представляете: они отправили к нам курьера, который забрал руку. Протез отремонтировали и буквально на днях привезли обратно. И даже фаланги запасные дали. И весь этот сервис — бесплатно! В следующем году, когда рука у Алисы заметно подрастёт, поедем за новым протезом. А пока корректируем внутреннюю гильзу сами — она не литая, её можно немного увеличить или уменьшить. В общем, ни в какое сравнение эта киберрука не идёт с челябинским протезом!

 

Основатель компании по производству бионических протезов «Моторика» Илья Чех объяснил, что ничего сверхнеобычного в материале, из которого они делают протезы, нет - это обычный медицинский термопластик.

17 мар 2018, 11:03,
0 Комментариев    8 414 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!