Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » Премьер-министр России: не нужно стесняться закрывать внутренний рынок

Премьер-министр России: не нужно стесняться закрывать внутренний рынок

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Магнитогорск, Челябинская область, Июль 24 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Основная проблема отечественной металлургии – низкий спрос. По словам премьер- министра России Владимира Путина этот показатель за время кризиса снизился на 45%. Это вопрос обсуждался сегодня в Магнитогорске на общероссийском совещании по проблема отрасли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», премьер пообещал металлургам разработать схему увеличения спроса с помощью естественных монополий по аналогии с закупками на госнужды. Например, с РЖД уже достигнута договоренность о поддержке в 2010 году в размере 50 миллиардов рублей. Железнодорожники, в свою очередь, должны заказать металлургам соответствующий объем продукции. Рассчитывать на прямую помощь из бюджета металлургическим предприятиям не стоит, как и поживиться за счет монополистов: «Мы не можем загонять естественные монополии в ситуацию, когда у них не будет выбора», – заявил премьер, отметив, что сегодня цены на металл в России достаточно велики.

Еще одна первоочередная задача – защита отечественного производителя на внешнем рынке. По словам министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, сегодня для экспортеров из России введено 27 ограничительных мер в 11 странах. «В ближайшее время стоит ожидать усиления запрещающих мер со стороны Китая и Ирана», – отметил министр.

«Не нужно стеснятся закрывать внутренний рынок, если сталкиваемся с откровенным демпнингом», – заявил Владимир Путин, добавив, что защита отечественных производителей не должна ущемлять интересы отечественных потребителей. Но металлурги, похоже, его не услышали. Глава Северстали Алексей Мордашов предъявил претензии главе РЖД Владимиру Якунину: лом – один из важнейших видов сырья – железнодорожники перевозят по цене готового металла, что гораздо дороже. Мордашов предложил вернуть лому прежнюю – первую – категорию грузов и перевозить как сырье. Якунин тут же заявил, что в этом случае доходы РЖД снизятся на 4,5 миллиарда, а металлурги выиграют в целом не более 0,8%. Более того, весь лом тут же пойдет в Китай. Главе РЖД возразили, что в этом случае импорт снизится, а экспорт увеличится, и железнодорожники ничего не потеряют. Тут в спор вмешался Владимир Путин. Премьер отметил, что необходимо думать об отечественном производителей и пообещал подумать над проблемой. Расстроившегося было Якунина премьер утешил том, что без ведома РЖД вопрос решать не будут.

 



Источник: www.nr2.ru

24 июл 2009, 18:41,
0 Комментариев    2 860 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!