Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Регионы могут уравнять в парламентах

Регионы могут уравнять в парламентах

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Май 29 (Новый Регион, Ольга Радько) – Унифицировать деятельность законодательных собраний регионов было предложено накануне в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с активом думской фракции ЛДПР.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», по словам сына лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского и руководителя фракции Игоря Лебедева, «уравниловка» должна происходить по нескольким категориям: есть заксобрания, которые называют себя Госдумой, например в Ярославле, Томске, Ставропольском крае.

Также было предложено сделать единую структуру заксобраний – в том числе, уравнять количество депутатов на заданное количество избирателей (в Москве – 30 депутатов, а в Свердловской области – две палаты в заксобрании).

«В одной территории – один депутат, а в другой – пять на то же количество избирателей! Это нарушение избирательных прав граждан», – согласился господин Медведев, однако заявил, что нужны консультации с регионами.

Также консультации, по его мнению, нужны и по поводу унификации названий заксобраний.

«Мне тоже периодически кажется странноватым, когда каждая территория как хочет, так и именует свои органы власти»,– признался он. Но, по его словам, это «элемент определенной автономии», которая должна быть у каждого субъекта. Однако он заметил, что «в большинстве мировых федераций названия все-таки унифицированы».

По мнению члена думского комитета по региональной политике Сергея Решульского (координатора фракции КПРФ), унификация регионов в варианте ЛДПР противоречит Конституции. Схожего мнения придерживается заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец («Единая Россия»).

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов считает, что «уравниловка» будет входить в противоречие с принципом федерализма и вообще с основами федеративного государства. Господин Чижов сомневается, что Кремль, затеяв унификацию, сможет обойти этот конституционный принцип «так же успешно», как в 2004 году при отмене прямых выборов губернаторов. Эксперт не видит какой-либо практической выгоды, которую Кремль мог бы извлечь из унификации. Регионы сейчас, по его оценке, «лояльны федеральному центру и достаточно управляемы». Унификация, по его прогнозу, «управляемости не повысит, но создаст напряжение, особенно в национальных республиках».

Если Дмитрий Медведев пообещал, что вопрос «будет рассматриваться, значит, он будет только рассматриваться, но решаться не будет», полагает господин Решульский. «Если какие-то наши предложения не могут быть приняты сегодня в повестку дня, они могут быть приняты завтра, судить нужно по осени», – заявил господин Жириновский.



Источник: www.nr2.ru
29 мая 2009, 08:05,
0 Комментариев    2 753 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!