Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » С 15 июня у православных начинается Петров пост

С 15 июня у православных начинается Петров пост

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июнь 11 (Новый Регион, Алла Александрова) – С понедельника, 15 июня, у православных южноуральцев начинается Петров пост.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе челябинской епархии, раньше этот пост называли постом Пятидесятницы. Православная церковь призывает к последовать примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, готовились ко всемирной проповеди Евангелия в посте и молитвах.

Петров пост всегда начинается после недели Пятидесятницы и завершается 12 июля. Самый продолжительный пост бывает до 6 недель, а самый короткий составляет неделю и один день. В этом году продолжительность поста составит 4 недели.

Петров пост не считается строгим, как, например, Великий пост. Во все дни апостольского поста верующие не едят мясные и молочные продукты, а также яйца. Рыбные продукты употреблять можно, но не каждый день. Например, по понедельникам, средам и пятницам следует воздерживаться не только от рыбы, но также вина и постного масла. Эти дни у православных называются сухоядением, то есть без масла. В субботу, воскресенье, а также в дни памяти великих святых или храмовый праздник разрешается кушать рыбу. Кроме ограничений в пище, необходимо соблюдать духовную сторону поста: обязательно исповедаться и причаститься, чаще ходить в церковь и участвовать в богослужениях.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


11 июн 2009, 13:18,
0 Комментариев    3 693 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!