Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Россия может впасть в длительную стагнацию

Россия может впасть в длительную стагнацию

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Август 10 (Новый Регион, Ольга Радько) – Политические меры, предпринимаемые российскими властями для спасения предприятий, мало отличаются от действий западных правительств, но в российской экономике велика роль государства, а рынки гораздо менее эффективны, чем на Западе, пишет The Financial Times.

С прошлой осени российские власти своим прямым вмешательством спасли от банкротства десятки предприятий, оказывая давление на банки и акционеров. В отличие от западных стран, Россия располагает колоссальными денежными резервами, которые можно направить на эти цели.

Так, губернатор Челябинской области Петр Сумин, опасаясь народных волнений, убедил акционеров Златоустовского металлургического завода не закрывать это крупнейшее в городе предприятие.

Сумин объявил о создании трехстороннего партнерства областной администрации с группой «Эстар» – отягощенной долгами компанией, которая владеет ЗМЗ, и компанией «Мечел». Однако из заявления остается неясно, кто предоставит средства на модернизацию устаревшего оборудования на ЗМЗ, отмечает NEWsru.com.

На ЗМЗ самое новое оборудование – 30-летней давности, и на данный момент предприятие выживает только за счет того, что зарплата сокращена вдвое, а налоги и проценты по банковским кредитам не выплачиваются.

Критики государственного курса говорят, что Россия рискует впасть в длительную стагнацию. В моногородах – а в целом по России их 460, и проживает в них четверть городского населения страны – политические последствия кризиса чувствуются остро.

По мнению Сергея Алексашенко, директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ, экономике нужны не кредиты, а массированная реструктуризация. Аркадий Дворкович, со своей стороны, делает ставку на то, что в будущем году в мировой экономике начнется оздоровление.

Приоритетной в данный момент Москва считает экономическую стабильность и успешно обеспечивает ее: курс рубля стабилизировался, опасения по поводу краха банков ослабли. Главная забота властей – минимизировать безработицу. Правительство убеждает банки не требовать закрытия предприятий и предоставляет должникам гарантии из своих средств.

Сейчас российское государство может себе позволить выкуп должников, но восполнение бюджетного дефицита в нынешнем и следующем годах обойдется дорого, а доходы зависят от цен на нефть, над которыми Москва не властна.



Источник: www.nr2.ru
10 авг 2009, 05:51,
0 Комментариев    1 821 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!