Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Карабаше до сих пор не могут приступить к разминированию сгоревшего склада боеприпасов

В Карабаше до сих пор не могут приступить к разминированию сгоревшего склада боеприпасов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Стали известны новые подробности вчерашнего пожара, произошедшего на складе воинской части 96/493 под Карабашом. Информация о том, что взрывы снарядов здесь прекратились, сегодня не подтвердилась.

Напомним, вчера в воинской части 96/493 Карабаша загорелся склад боеприпасов. Из-за пожара начали взрываться артиллерийские снаряды. Пострадало трое человек, один из них погиб.

Как передает корреспондент «Нового Региона», склад представляет собой хранилище открытого типа, снаружи окруженное валом высотою 2,5 метра. На данном складе хранились снаряды третьей категории, подлежащие списанию – всего 2 тысячи 104 снаряда гаубичного типа.

В свое время проводились работы по их разминированию, к моменту пожара была обезврежена только часть снарядов. Сейчас рассматриваются различные причины возгорания, не исключается, в том числе, версия случайного поджога.

В момент, когда на складе начался пожар, своими силами его пытались потушить заместитель командира воинской части, а также майор и сержант. Все трое позднее были доставлены в больницу. Замкомандира получил серьезные ранения, был прооперирован и скончался в реанимации. Остальные двое военнослужащих находятся в больнице, их состояние серьезных опасений не вызывает.

В первые часы пожара, по словам очевидцев, снаряды взрывались через каждую минуту, доходило до 5 взрывов одновременно. Радиус разлета осколков составил 500 метров. По словам министра по экологической и радиационной безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова, осколки попали в лес, до ближайшего населенного пункта, расположенного в 1,5 километрах они не долетали. Несмотря на отсутствие угрозы для населения, жители поселка были оповещены о чрезвычайной ситуации. Детей из детсадов и школ отправили домой. Людям указали безопасное место, где можно укрыться в случае реальной угрозы. Опасная территория оцеплена. На место происшествия еще вчера прибыли представители прокуратуры ПУрВО, ФСБ пожарные, военные, а также лично командующий Приволжско-Уральским военным округом.

Вчера специалисты не смогли провести разведку инженерной техникой и вертолетами, так как опасались разлета осколков. Вчера на место возгорания прибыли саперы из Чебаркуля, которые пока тоже не смогли приступить к разминированию. Взрывы продолжаются до сих пор. Последний зафиксирован сегодня, в 8 часов утра. Ящики со снарядами тлеют. Командующий округом принял решение не проводить сегодня работы по разминированию. Если в течение дня взрывы прекратятся, работы начнутся, самое ранее, завтра утром. Всего на прочесывание и разминирование территории специалистам понадобится около 2-3 недель.

 



Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


15 сен 2009, 10:38,
0 Комментариев    2 707 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!