Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале подростков лишили права на бесплатное посещение музея

На Южном Урале подростков лишили права на бесплатное посещение музея

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 30 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Уйском районе местный краеведческий музей нарушил закон о культуре.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в Уйском районе прокуратура неожиданно решила проверить местный краеведческий музей. Выяснилось, что руководство ущемляло интересы несовершеннолетних и не заботилось об их патриотическом воспитании. Поясним, граждане РФ до 18 лет имеют право бесплатно сходить в музей раз в месяц. Это им гарантировано федеральным законом «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Информация о порядке бесплатного посещения музея должна размещаться в доступных для посетителей зонах здания и в СМИ. Ничего подобного в Уйском краеведческом музее не встречалось.

Прокуратура потребовала от Комитета по культуре делам молодежи и спорту Уйского района устранить нарушения законодательства о культуре. Директору Уйского краеведческого музея объявлено замечание. После этого прейскурант услуг музея изменили – в нем появился день бесплатного посещения для россиян, не достигших восемнадцати лет.

Как выяснил корреспондент «Нового Региона», музеи областного центра более законопослушны. Так, в последний понедельник месяца несовершеннолетние могут бесплатно сходить в Челябинский областной краеведческий музей. Но узнать эту информацию можно, лишь позвонив в музей либо прочитав объявление на кассе непосредственно в его здании. Через средства массовой информации Челябинский областной краеведческий музей этих данных не распространяет.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 сен 2009, 12:06,
0 Комментариев    4 275 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!