Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале из-за огня и ветра без крыши над головой остались 4 семьи

На Южном Урале из-за огня и ветра без крыши над головой остались 4 семьи

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 16 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В южноуральском поселке сгорели сразу три дома.

Как сообщили «Новому Региону» в противопожарной службе Челябинской области, установившаяся на Южном Урале сухая и ветреная погода добавляет работы пожарным. Только за минувшие сутки огнеборцам несколько раз пришлось отстаивать населенные пункты у огня и ветра.

Вчера днем в поселке Рудничный Саткинского района загорелись сразу 3 жилых дома. Вспыхнув в одном из домов, огонь, подгоняемый сильным ветром, перекинулся на 2 соседних строения, и на этом останавливаться не собирался. Когда к месту прибыли бойцы пожарной части, пламя вплотную подобралось еще к одному дому и полыхал уже на площади 900 квадратных метров. Установив один из автомобилей на защиту от огня других зданий, пожарные попытались локализовать пожар. Но тушение осложнялось сильным ветром, от которого искры разлетались на соседние улицы, где загоралась сухая трава. Район относится к безводным, и слив воду из пожарных автоцистерн, бойцы столкнулись с отсутствием в поселке гидрантов. Пришлось устанавливать автомобиль для забора воды на ближайший пруд. В результате 5 пожарных расчетов боролись с огнем в течение почти четырех часов. Им удалось отстоять все соседние дома, но четыре семьи, жившие в трех сгоревших зданиях, остались без крыш над головой.

В это же время жители деревни Барановка в Чебаркульском районе тоже едва не пострадали от «дружбы» двух стихий. На пульт «01» поступило сообщение, что вблизи населенного пункта горит трава, и огонь все ближе подбирается к домам. К месту вызова был направлен дежурный караул. Но деревня расположена в 15 километрах от пожарной части, и к приезду огнеборцев огонь уже полыхал на площади более тысячи квадратных метров, угрожая домам ближайшей улицы. Благодаря пожарным, огонь в деревню не проник. Полностью с пожаром удалось справиться только через 2 часа.

Всего за минувшие сутки бойцы противопожарной службы Челябинской области 16 раз выезжали на вызов. В большинстве случаев горели сухая трава и мусор, а пламя подгонял все тот же ветер



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


16 апр 2010, 15:59,
0 Комментариев    2 173 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!