Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале каждое второе предприятие общепита - студенческая или заводская столовая

На Южном Урале каждое второе предприятие общепита - студенческая или заводская столовая

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 23 (Новый Регион, Лидия Александрова) – В Челябинской области из всех предприятий общепита половина – столовые. Об этом говорилось на прошедшем сегодня областном совещании, посвященном Дню работников торговли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на территории Челябинской области действует более 14 тысяч предприятий торговли, более 3,5 тысяч предприятий общественного питания и 93 розничных рынка. Несмотря на то, что в 1-м полугодии текущего года оборот розничной торговли на Южном Урале составил более 163 миллиардов рублей, увеличившись к аналогичному периоду прошлого года почти на 25%, вклад потребительского рынка в валовом региональном продукте сегодня составляет чуть более 15%, доля налоговых поступлений – всего 10%.

Среди всех предприятий торговли 21% приходится на крупные и средние организации, доля индивидуальных предпринимателей равна почти 54,5%. По подсчетам специалистов, на 1 тысячу южноуральцев в среднем приходится по 600 квадратных метров торговых площадей. Только в 2007 году в Челябинской области было открыто 425 магазинов, с начала текущего года работать начали еще 207.

По словам министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной, в структуре предприятий общественного питания свыше 32% составляют студенческие столовые, еще 17% – столовые промышленных предприятий, свыше 11% занимают предприятия быстрого питания. На поддержку малого бизнеса в бюджете области на текущий год заложено 80 миллионов рублей. Часть этих средств планируется израсходовать на развитие новых форм торговли, повышение профмастерства специалистов, занятых в сфере торговли, а также на расширение сферы услуг на федеральной трассе М5 «Урал».

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


23 июл 2008, 14:10,
0 Комментариев    2 624 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!