Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале отмечают грибную аномалию

На Южном Урале отмечают грибную аномалию

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5
На Южном Урале отмечают грибную аномалию

Южноуральцам не советуют покупать грибы, продаваемые на трассах.


Как передает корреспондент, в текущем году впервые за много лет грибной сезон начался необычайно рано. Обычно такие грибы как подберезовики, белые и подосиновики просыпаются не раньше 20 июля. Однако этим летом грибы уже собирают ведрами.


По словам специалистов, грибной бум можно объяснить снежной зимой. Толстый снежный покров благоприятно отразился на грибнице, при этом при таянии в землю поступило достаточное количество влаги. Дело в том, что во время засушливого лета 2010 года грибница не погибла, а затаилась. В результате в текущем году она плодоносит с удвоенной силой. Сезон дождей оказался как никогда кстати. При этом южноуральцам – любителям грибов следует быть бдительными.


Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют увлекаться грибами и домашними заготовками с рыночных прилавков. Отравиться грибами очень легко, напоминают медики.


«Во-первых, они быстро «впитывают» токсичные вещества из атмосферы и почвы. Во-вторых, ядовитые грибы зачастую похожи внешне на съедобные. В-третьих, вред здоровью наносят и съедобные грибы, если они неправильно обработаны», – напоминают специалисты.


В связи с этим южноуральцам не советуют покупать грибы у частных лиц, особенно вдоль трассы. Не рекомендуется собирать грибы, выросшие вдоль автомобильных дорог, под высоковольтными линиями, в городских парках. Нужно собирать только крепкие, чистые, не подпорченные червями, сравнительно молодые грибы.


Нельзя давать грибы в пищу детям, а также необходимо строго соблюдать технологию приготовления грибов. При первых признаках отравления следует немедленно обратиться к врачу.


Кстати, благодаря удачной погоде, цены на грибы резко снизились: если в начале июня продавцы на трассах просили 600 рублей за килограмм, то сейчас столько же стоит ведро.






Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


23 июн 2011, 16:56,
0 Комментариев    6 757 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!