Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Телефонные мошенники за месяц обманули 15 челябинских пенсионеров

Телефонные мошенники за месяц обманули 15 челябинских пенсионеров

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5
Телефонные мошенники за месяц  обманули 15 челябинских  пенсионеров

В Челябинске активизировались телефонные мошенники, обкрадывающие доверчивых пенсионеров.


Как сообщили в пресс-службе управления МВД России по Челябинску, только в ноябре жертвами аферистов стали 15 пожилых горожан. В общей сложности они передали преступникам более 300 тысяч рублей.


Процесс обмана проходит по следующей схеме: один из мошенников вечером или ночью звонит на стационарные телефоны, пока не услышит голос пожилой женщины (реже мужчины). Он представляется ей одним из родственников, внуком, сыном, зятем, и взволнованным голосом говорит, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором кто-то пострадал или погиб, для урегулирования вопроса ему срочно нужна крупная сумма денег: от 30 до 100 тысяч рублей.


Почувствовав, что жертва попалась на обман, мошенник удерживает ее на телефонной линии, договаривается о сумме и способе передачи денег. Затем в течение получаса к пенсионерам приходит молодой человек, иногда девушка, и забирает деньги. Либо пенсионеры сами переводят деньги через терминалы оплаты на указанные мошенниками номера сотовых телефонов.


В последнем случае в Центральном районе Челябинска 66-летняя горожанка перевела на номера телефонов мошенников 30 тысяч рублей. Ей показалось, что позвонил сын и попросил это сделать.


Сотрудники полиции просят пожилых людей быть внимательными и не поддаваться на уловки преступников. Столкнувшись с подобной ситуацией необходимо срочно обратиться в полицию по телефонам: 267-77-04, 267-77-07, либо «02».




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


25 ноя 2011, 10:20,
0 Комментариев    7 453 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!