Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске пройдет III медиафестиваль «Южный Урал. Россия — без сирот!»

В Челябинске пройдет III медиафестиваль «Южный Урал. Россия — без сирот!»

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

12 февраля 2015 г. в пресс-центре ГТРК "Южный Урал" прошла пресс-конференция организаторов Ш регионального медиафестиваля "Южный Урал. Россия без сирот». Он состоится 27 марта в Челябинске. По традиции в фестивале примет участие уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.


Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, заявила, что участники фестиваля стремятся разрушить устоявшиеся в обществе взгляды на устройство детей в приемные семьи. В нашей стране принято усыновлять детей младшего возраста, а лучше - младенцев. Считается, что дети из детдомов ущербны, обделены талантами и здоровьем. От этих и многих других стереотипов камня на камне не оставляют участники фестиваля - воспитанники детских домов, которые снимают фильмы о себе и показывают, как дети приходят в семью.


В этом году фестиваль поставил перед собой еще одну задачу - начать профилактику отказов от новорожденных.


Маргарита Павлова: «Мы хотим показать, что дети с ограниченными возможностями здоровья должны быть интегрированы в общество. И здесь нужно менять стереотипы восприятия не только родителей, а в первую очередь, медицинского персонала, всех тех людей, которые окружают матерей в роддомах. Впервые мы планируем провести закрытые показы фильмов для сотрудников медучреждений. Ребенок - это счастье и это всегда сложно. Наш любимый лозунг: «Дети в семью приходят по-разному, но дети приходят - и это прекрасно...»


Организаторы медиафестиваля стремятся привлечь внимание общества к проблемам укрепления семьи, профилактики социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних, стимулирования благотворительной деятельности, направленной на укрепление семьи и семейных ценностей. Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина высоко оценила эмоциональный вклад медиафестиваля в уменьшение социального сиротства: "Ежегодно на Южном Урале усыновляют и принимают в семью большое количество сирот, но почти столько же приходит в детские дома и приюты из неблагополучных семей. И надо преодолеть эту тенденцию".


Анна Мара, директор детской студии «Светлое будущее», победителя прошлого медиафестиваля считает, что эти фильмы повышают уровень осведомленности и отзывчивости. "Не надо приучать детей жалеть себя, - рассказывает Анна Мара. - Мы дружим с детским домом, с онкологическим отделением детской областной больницы, мы ищем тех, кому нужна наша помощь и снимаем об этом фильмы".


Работы на III медиа-фестиваль принимаются до 1 марта. Подведение итогов и награждение победителей пройдет 27 марта.

12 фев 2015, 16:42,
0 Комментариев    2 965 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!