Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » С начала года клещи покусали уже четырёх человек

С начала года клещи покусали уже четырёх человек

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

По данным еженедельного мониторинга, по состоянию на 10 апреля, в лечебно-профилактические учреждения Коркинского района обратились 4 пострадавших от укуса клещей, в том числе один ребёнок (за аналогичный период 2014 года обратился всего один человек).

Первый укус в этом году был зарегистрирован  23 марта. В двух случаях присасывание клещей отмечено в жилой зоне, по одному случаю – на территориях садоводческого товарищества и предприятия.

В преддверии начала сезона передачи клещевого вирусного энцефалита территориальный отдел Роспотребнадзора напоминает, что самая эффективная мера профилактики – плановая вакцинация и последующие ревакцинации один раз в три года.

В текущем году за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3-4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2014 году. За счёт средств муниципальных бюджетов будет организована ревакцинация учащихся вторых классов. По состоянию на 10 апреля привито 258 жителей Коркинского района, в том числе 138 детей.

Все желающие привиться против клещевого энцефалита могут приобрести вакцину в аптечной сети. Иммунизация должна быть проведена  в поликлинике по месту жительства.

Очень важно при посещении садовых участков, кладбищ, парков и других мест отдыха в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

При выезде в природный очаг не забывайте проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

При обнаружении присосавшегося клеща в первую очередь необходимо обратиться в близлежащее медицинское учреждение для его удаления и проведения профилактических мероприятий.

Обращаем внимание жителей района на возможность исследования клеща в лабораториях Челябинска с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, либо антибиотиков для профилактики клещевых инфекций. Относитесь внимательно и серьёзно к своему здоровью!


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


17 апр 2015, 17:05,
0 Комментариев    2 558 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!