Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Как пережить жару? 5 важных правил!

Как пережить жару? 5 важных правил!

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сотрудники «Центра медицинской профилактики» подготовили памятку правил безопасности в аномально жаркую погоду для горожан.

1. Больше чистой воды

В жаркие дни необходимо пить много чистой воды, чтобы предупредить обезвоживание. Собираясь на прогулку, обязательно возьмите бутылочку чистой воды с собой.

Любителям чайных церемоний можно выпить горячий зеленый чай. А вот черный чай, кофе, соки и другие напитки временно под запретом: организм воспринимает их, как еду, кроме того, содержащиеся в них компоненты нарушают водный баланс, восстановить который вновь сможет лишь чистая вода.

Не рекомендуется пить холодную воду: она хуже всасывается в организме, чем вода комнатной температуры.

2. Прием пищи

Для поддержания более хорошего самочувствия врачи рекомендуют отказаться от жирной пищи, исключить жареное, острое и соленое. Это все вполне можно заменить постным мясом и овощами, что и будет лучшим меню в жаркие дни. С фруктами же следует быть чуть осторожней, так как они содержат углеводы, а вот сладости и мучные продукты минимизировать максимально. Если очень хочется мороженое, можно, но в жару фруктовый лед будет предпочтительнее пломбира, так как в последнем есть не только сахар, но и молочные жиры.

3. Защита от солнца

Следует соблюдать элементарные правила: носить легкие головные уборы и при необходимости пользоваться солнцезащитными кремами. Глаза тоже следует защищать от ультрафиолета. К сожалению, при большом количестве, солнце может быть опасно для глаз. Следует заметить, что дешевые солнцезащитные очки могут быть еще опаснее, чем их отсутствие, поэтому важно выбирать качественные очки с УФ-защитой.

4. Правила безопасности при купании

Очень важно соблюдать эти правила:

купаться только в отведенных для этого местах.

Находиться в воде не более 20 минут, чтобы избежать переохлаждение.

Нельзя прыгать в воду после длительного нахождения на солнце – резкая смена температуры может вызвать мышечный спазм, что опасно для жизни.

5. Осторожнее со спортом

Занятия спортом, зарядку и вообще любую физическую нагрузку следует перенести на раннее утро или поздний вечер, пока еще не жарко.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


05 авг 2016, 13:46,
0 Комментариев    2 257 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!