Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области участились случаи острой кишечной инфекции неустановленной этиологии

В Челябинской области участились случаи острой кишечной инфекции неустановленной этиологии

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 30 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Южноуральцы стали чаще болеть острыми кишечными инфекциями, хроническими гепатитами, туберкулезом и некоторыми другими инфекционными заболеваниями. Специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области оценивают ситуацию по этим болезням как крайне неблагополучную.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Роспотретребнадзора по Челябинской области, анализ заболеваемости за прошедшие 9 месяцев текущего года показывает, что по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, в целом, количество заболевших южноуральцев несколько снизилось. Всего с января по сентябрь 2008 года в области заболело более 750 тысяч человек, причем около 725 тысяч – инфекционными заболеваниями. Эти данные остаются примерно на уровне среднегодовых показателей.

Вместе с тем, почти в два раза увеличилась заболеваемость сальмонеллезом С, повысилось число заболевших краснухой. Как и в прошлом году, остается крайне неблагоприятной ситуация по заболеваемости скарлатиной, хотя на сегодняшний день отмечается снижение показателей по отношению к 2007 году. Количество зафиксированных случаев острых кишечных инфекций неустановленной этиологии превышает среднегодовой показатель почти на 1 тысячу 500 случаев и составляет около 9 тысяч. А вот диагноз ОРЗ был поставлен почти 48 тысячам пациентов, что примерно соответствует прошлогодним показателям и значительно превышает среднегодовой показатель.

С начала года зафиксировано 2 случая заболевания листериозом. В прошлом году этот показатель был на нуле. Такие же показатели по заболеваемости бешенством.

А вот по дизентерии, острому вирусному гепатиту и клещевому энцефалиту ситуация в области складывается благоприятная: роста по отношению к заболеваемости прошлого года нет, среднегодовой показатель не превышен.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 окт 2008, 07:34,
0 Комментариев    3 154 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!