Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Россия погружается в атмосферу страха

Россия погружается в атмосферу страха

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
alt

Москва, Январь 28 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В России все больше чувствуется царствование путинского «бидермайера». Страна погружается в атмосферу страха, и происходит это отнюдь не только с момента гибели адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Ведь уже сейчас ясно, как органы правосудия и политики отнесутся к этому инциденту: убийцу не найдут, в дежурных заявлениях присягнут свободе слова, в дела сомнительной компании из сотрудников спецслужб, ветеранов чеченской войны и наемных киллеров вмешиваться не станут.

Что не удивительно в стране, которая предпочла бы изолировать оппозицию и правозащитные группы. В стране, где открытые заявления на темы, касающиеся влиятельных военных кругов, как и в прежние времена, представляют опасность для жизни. Не удивляет и то, что президент Медведев и премьер-министр Путин до сих пор не сделали внятных заявлений, осуждающих этот инцидент.

Московские элиты все еще не хотят понять, что такие личности как Маркелов и Бабурова символизируют открытую, демократическую Россию и ее будущее. Государство бывшего агента КГБ Владимира Путина все дальше отдаляется от того состояния, которое Михаил Горбачев когда назвал «гласностью». «Глас» означает «голос», то есть открытость общества. В сегодняшней России этот голос может вскоре и вовсе замолкнуть.

Газета Frankfurter Rundschau высказывает следующую точку зрения, почтить память Маркелова и Бабуровой в среду на месте убийства собрались полторы сотни москвичей. В Ульяновске оппозиция устроила в знак протеста пикет. В Санкт-Петербурге около пятидесяти человек собрались на траурный митинг с зажженными свечами. Через четверть часа милиционеры с мегафонами разогнали собравшихся, приказав «погасить свечи и свернуть плакаты».

Митинг в столице Чечни Грозном собрал как-никак три тысячи человек. Чеченский президент Рамзан Кадыров посмертно наградил Маркелова орденом «За заслуги перед Чеченской республикой», несмотря на то, что Маркелов представлял в суде интересы семей предполагаемых боевиков, которые стали жертвами кадыровских «эскадронов смерти».

Близкая правительству России Общественная палата также выразила соболезнования, в остальном же государственная власть отмалчивается. Президент Медведев и премьер Путин пока что воздерживаются от заявлений. В России сегодня царит путинский «бидермайер»: основная масса граждан предпочитает предаваться иллюзиям о государстве, гарантирующем стабильность в обмен на политическую и социальную пассивность граждан. Тот, кто активно участвует в политической жизни и выходит на митинги, запросто может навлечь на себя подозрения в политической неблагонадежности, сообщает сайт Dw-world.de.

Справка: Бидермайером в Германии называют применительно к немецким княжествам и Австрийской империи исторический период с 1815 по 1848 год. В политической и общественной жизни бидермайер стал выражением консерватизма, характерного для эпохи реставрации, наступившей в Европе после Венского конгресса. Бидермайером также называют направление в австрийском и немецком искусстве и культуре, архитектуре и дизайне. Для него характерны обращение к бытовым сценам, приватной сфере, идеализации мира маленького человека.



Источник: www.nr2.ru
28 янв 2009, 02:04,
0 Комментариев    3 212 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!