Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости в мире » Национальной безопасности России угрожают зарубежные виллы чиновников

Национальной безопасности России угрожают зарубежные виллы чиновников

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В ситуации, когда США и Евросоюз вводят новые санкции против  российских госслужащих, на повестку для вернулся вопрос о запрете владения чиновниками недвижимостью за рубежом. Наличие иностранных активов делает депутатов уязвимыми для давления со стороны Запада и ставит под угрозу национальную безопасность страны, заявил в интервью "Известиям" единоросс Евгений Федоров.

Депутат обратился в профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции с просьбой форсировать рассмотрение данного законопроекта, чтобы минимизировать риски.  

"Закон внесен для того, чтобы снять возможности манипулирования, прямо предусмотренные иностранным законодательством. В том же "законе Магницкого" прямо сказано: в отношении тех российских чиновников, которые не устраивают США, применяются санкции в виде ареста имущества. Причем после этого вступают в переговоры, чтобы они изменили свою позицию. Если переговоры будут удачными, арест разблокируется. Таким образом, с помощью шантажа они продвигают свои интересы в нашей стране", – рассказал изданию Федоров.

Действительно, зарубежные активы, в частности недвижимость,  делают возможным давление на лиц, принимающих политические решения в стране. Причем не только в экономическом смысле, но и репутационном.  Наверняка, многие помнят историю губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, которого ограбили и избили на его вилле во Франции.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что возвращение к данному законопроекту – единственно верное решение после сложившейся ситуации в Крыму.

"Это правильно. Когда человек находится своими корнями за рубежом, он и мыслит интересами зарубежья, он мыслит, как ухаживать за недвижимостью, отправляет учиться детей за границу и планирует старость за рубежом. Соответственно, зачастую это идет в ущерб интересам государства и общества", – подчеркнул Кабанов.

Напомним, Госдума ранее уже приняла законопроект, который запрещает чиновникам иметь зарубежные активы, однако речь в нем шла только о счетах, облигациях и любых ценных бумагах. Возможно, совсем скоро данный список пополнится и запретом на зарубежную недвижимость.


Статья опубликована в разделах: Новости в мире


24 мар 2014, 19:28,
0 Комментариев    2 912 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!