Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Банк вынудил челябинку заключить кабальную сделку, угрожая отнять квартиру / Ставка по кредиту выросла с 30 до 99 процентов

Банк вынудил челябинку заключить кабальную сделку, угрожая отнять квартиру / Ставка по кредиту выросла с 30 до 99 процентов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Банк вынудил челябинку заключить кабальную сделку, угрожая отнять квартиру / Ставка по кредиту выросла с 30 до 99 процентов

Жительница Челябинска стала жертвой «кабальной арифметики» банка, решением которого ставка по выданному ей ранее кредиту возросла с 30% до 99% годовых.

 

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, к ним обратилась женщина, пострадавшая от сделки с банком, заключенной на крайне невыгодных условиях.

 

Много лет семья из четырех человек (муж – фельдшер скорой помощи, супруга – медсестра и двое детей) ютилась на съемных коммунальных квартирах. В результате супруги решили взять ипотечный кредит для покупки «полуторки».

 

В 2008 году в связи с кризисом доходы семьи уменьшились. Поэтому выплачивать кредит даже по невысокой ставке Сбербанка под 13,75% стало сложно. В итоге долги по кредиту семейство гасило, взяв 140 тысяч рублей по кредитному договору в ОАО «Урса банк» под 30% годовых.

 

Затем с главой семейства произошел несчастный случай: мужчина ударился об лед, после чего 2 недели находился в коме. Из-за этого семейство оказалось в тяжелом положении: все средства и мизерное пособие по нетрудоспособности уходили на лекарства и продукты.

 

В августе 2009 году «Урса банк» объединился с «МДМ банком», после чего последний рефинансировал все сложные кредиты в принудительном порядке.

 

Под угрозой изъятия квартиры за долги банк заставил получателя кредита пойти на заключение нового договора и изменил размер процентов. Так за 3-й, 4-й и 5-й год процент был установлен на уровне 49%, 90% и 99%.

 

Семейству ничего не оставалось, как заключить кабальную сделку. Женщина попробовала обратиться к челябинскому руководству «МДМ банка», но получила отказ.

 

После этого она пожаловалась на действия банка в управление Роспотребнадзора. Здесь ей пояснили, что, согласно Гражданскому кодексу, установление процентных ставок по ранее выданному кредиту с 30% до 99% носит кабальный характер. Более того, размер ставки рефинансирования ЦБ РФ за период с 2008 по 2011 годы был снижен: с 12% до 8,25%. Это должно было повлечь снижение ранее установленного размера процентной ставки. Во-вторых, недопустимо увеличение полной стоимости кредита до размера 366,3 тысяч рублей в отношении уже выданного кредита.

 

Согласно закону, банк обязан определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику, а также указывать перечень и размеры платежей, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора. МДМ Банк в расчет полной стоимости кредита не включил платежи заемщика по кредиту, связанные с несоблюдением им условий кредитного договора.

 

В Роспотребнадзоре посоветовали обратиться в суд с иском, в котором попросить признать условия заявления на получение кредита по продукту «Рефинасирование кредитов» и заключение договора банковского счета недействительными в части установления процентов за 3, 4 и 5-ый годы в размере 49%, 90%, 99% соответственно ввиду признака кабальности.

 

Летом 2011 года женщина обратилась с исковым заявлением к мировому судье Калининского района. В сентябре суд вынес заочное решение, по которому отказал в удовлетворении иска. Признаки кабальной сделки и введение в заблуждения потребителя судья не усмотрела, сославшись на то, что, подписывая бумаги, заемщик выразил тем самым свое согласие.

 

Однако, как подчеркивают общественники, смысл статьи 179 Гражданского кодекса заключается именно в том, что человек подписывает договор ввиду того, что иные лица пользуются его сложным стечением обстоятельств. Челябинка заявляет, что ее заставили подписать договор, угрожая, что могут заставить возвратить деньги досрочно, а при их отсутствии – отобрать квартиру. Ставки на Футбол сегодня - переходи на parimatch-reviews.kz и выигрыш сегодня будет твой!

 

Истица обжаловала решение мирового суда в Калининском райсуде. Но и здесь судья признаков кабальной сделки не усмотрела.

 

В настоящее время гражданка решила обратиться в областной суд с надзорной жалобой. Уполномоченный готовит заключение о данной ситуации для суда. Также истице обещают оказать помощь в защите нарушенных прав.




Источник: www.nr2.ru

22 дек 2011, 14:35,
0 Комментариев    4 154 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!