Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Банда грузчиков-вымогателей продолжает третировать Челябинск

Банда грузчиков-вымогателей продолжает третировать Челябинск

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

— Нас обманули в агентстве переездов! Сначала заявили одну цену, после того как все загрузили и отвезли на другое место — другую. В десять раз выше обещанного! В случае неуплаты 8500 рублей (по телефону сообщили сумму в 900 рублей) отказывались отдавать наши вещи и угрожали их разбить! Кричали: «У нас все равно с вами нет договора, сейчас возьмем и уедем»

Это сообщение оставили пользователи группы «Грузчики. Челябинск. Обман» в соцсети vk.com. Роспотребнадзор Челябинской области буквально завалили жалобами на услуги переезда. Мошенники «нашлепали» сайтов-близнецов, дали кучу объявлений в бесплатные газеты под разными названиями и обманывают людей. В основном стариков-пенсионеров и одиноких женщин, которые не могут за себя постоять.

— В основной массе обращения связаны с жалобами на вымогательство грузчиками денег, — говорят в ведомстве. — Эти правонарушения подпадают под уголовные статьи. И с ними нужно обращаться в правоохранительные органы.



На сайте Роспотребнадзора опубликованы советы, как не стать жертвой грузчиков-рэкетиров. Мы публикуем их со своими комментариями.

1. При выборе компании обратите внимание на сведения о наименовании организации и месте ее нахождения: ООО, ЗАО, ОАО, ИП. Эта информация должна быть указана в договоре, на бланке заказа, в квитанции. Названия без указания организационно-правовой формы и адреса места расположения должны насторожить.

2. Обязательно заключайте договор в письменной форме до начала работ. Там должна быть информация о цене. Уточните, действительна ли она на момент заключения договора.

3. Все доплаты, которые могут произойти в момент работ (расчеты пролетов лестничных клеток и т.д.), должны быть прописаны в договоре.

4. Согласно статье 33 Закона «О защите прав потребителей» затребуйте у исполнителя смету.

5. Перед подписанием договора обязательно прочитайте содержание и уточните сомнительные моменты.

6. Все устные обещания диспетчера, не имеют юридической силы. Заключайте официальный договор.

7. Не клюйте на низкую цену. Отдадите в десять раз больше. Спросите у знакомых, кто-нибудь подскажет надежную фирму. Или ищите официальные конторы, не связывайтесь с частниками.

8. Если грузчики ведут себя невежливо, тут же вызывайте полицию, говорите: «У меня вымогают деньги». Не отдавайте им вообще никаких денег. Скажите: «Приедет полиция, будем разбираться». Не бойтесь мести: у мошенников куча заказов, не получится с вами — поедут дальше.

P. S. Жертвы грузчиков, если хотят наказать мошенников, должны объединиться. Это можно сделать в группе «Грузчики. Челябинск. Обман» на сайте vk.com. или сайте ok.ru. Нужно требовать раз и навсегда покончить с вымогателями, писать коллективное обращение в прокуратуру, полицию и мэрию.

ОТ РЕДАКЦИИ

Просим у властей города защиты

Об этой проблеме мы пишем уже два года. Но в Челябинске банда грузчиков-вымогателей продолжает безнаказанно грабить народ. Просим мэрию распространить листовки о том, как не попасть в лапы мошенников в общественном транспорте, на досках объявлений в лифтах, у подъездов.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


04 сен 2015, 11:32,
0 Комментариев    3 047 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!