Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Опасный пар. Врачи не рекомендуют переходить на электронные сигареты

Опасный пар. Врачи не рекомендуют переходить на электронные сигареты

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинцы переходят на электронные сигареты. Продавцы новомодных устройств уверяют - курительные трубки удобнее и безопаснее. Но эксперты и медики настроенные скептично. Новое увлечение россиян не лучше обычного табака.

Дмитрий Негодяев начал курить ещё в школе. За восемь лет справиться с пагубной привычкой он так и не смог. Признается, что перейти на электронные сигареты его надоумила девушка, которая просто не переносила запах табачного дыма.

Дмитрий Негодяев: "Намного вкуснее запах, лучше, т.е не от одежды, не от рта, постоянно я кашлял от обычных, ну, кашля практически нет, в принципе намного удобнее, потому что потому что обычные сигареты надо выходить куда-то, курить, в помещении курить нельзя, здесь можно курить хоть где".

В последнее время электронное увлечение стало модным среди молодежи. В магазине электронных сигарет новой тенденции только рады. За последние полгода продажи курительных трубок сильно выросли. А любители подымить даже придумали себе современное название - вейперы.

Сидоров Евгений: "В отличии от обычных сигарет там нет продуктов горения таких, как в обычных сигаретах, ну, в обычных сигаретах это смола, аммиак, мышьяк, смолы, здесь этого нет, здесь входят в состав смолы компоненты, которые в принципе полностью очищенные и используются в пищевой промышленности".

Медики подтверждают вредных компонентов в электронных сигаретах не так много. В основном это ароматизаторы, глицерин, и никотин. Все кроме последнего достаточно безопасные.

Ольга Агеева, главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики: "Ну, не было таких исследований, ведь самое главное в медицине - отследить через некоторый период времени нанесен ущерб или вред организму, или не нанесен, т.е если содержится никотин, она не может быть безопасна - она опасна".

Опасность электронных сигарет подтверждает и химик - Артур Сафиаулин. Молодой ученый даже провел лекцию на эту тему. По его мнению использования компонентов пищевой промышленности в электронных сигаретах только ускоряет попадание вредных веществ в кровь. Также эксперт предупреждает, вейперы рискуют получить опасные мутации.

Артур Сафиаулин, сотрудник кафедры химической технологии и вычислительной химии: "Образуется акрылин, акрылин это яд, причем очень сильный яд.ю акрылин вместе с глицерином попадает в легкие, там впитывается, и акрылин у нас является мутагеном, ну, собственно вот вам и вред".

Лояльнее в любителям электронных сигарет относятся и стражи порядка. С начала года полицейские составили почти 700 протоколов - за курение в неположенном месте. Причем ни одного любителя выдыхать пар среди нарушителей нет.

"В итоге, в споре электронная сигарета или обычная, люди забывают самое главное - лучше не курить вообще".


Статья опубликована в разделах: Происшествия


25 июл 2016, 21:29,
0 Комментариев    2 732 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!