Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Отдых » В национальном парке "Таганай" со скалы упала 15-летняя туристка

В национальном парке "Таганай" со скалы упала 15-летняя туристка

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В национальном парке "Таганай" со скалы упала 15-летняя туристка



Девушка-подросток из Челябинска упала со скалы в национальном парке «Таганай». Спасатели потратили целую ночь на ее спасение.

 

Как сообщили в Поисково-спасательной службе Челябинской области, сообщение о происшествии поступило 23 июля около 6 часов вечера от туристической группы, совершавшей поход на Таганай.

 

По рассказу инструктора, 15-летняя девушка поднялась на скалы «Три брата», опередив всех остальных. На вершине она не удержала равновесие и стала соскальзывать вниз, затем кубарем скатилась с высоты около 10 метров. Благодаря тому, что удалось избежать удара о камни, голова и позвоночник туристки не пострадали. Но все же девушка «заработала». открытый перелом голеностопного сустава.

 

На помощь пострадавшей отправились сразу две группы спасателей Златоустовского отряда. Два спасателя, в том числе фельдшер, выдвинулись на квадроцикле по более длинной, но проходимой для техники дороге. Вторая группа из 10 человек и еще одного квадроцикла пошла по более короткой, но сложной тропе.

 

Группа с медиком вышла на туристку первой. Фельдшер дал девушке обезболивающее и наложил шину. Транспортировку было решено проводить на жестких носилках, на руках, поскольку дорога на квадроцикле могла привести к осложнениям. Через три километра пути по темному лесу две группы спасателей встретились. Сменяя друг друга, спасатели всю ночь несли носилки с пострадавшей. Пройдя 22 километра, около 6 часов утра на кордоне в поселке Пушкинский девушку передали бригаде скорой помощи. Всю дорогу туристка находилась в сознании и общалась со спасателями.

 

Сегодня утром подростка должны были прооперировать, ее состояние оценивается как стабильное, средней степени тяжести.

 

Отметим, накануне похожая ситуация произошла с туристками из Кургана. Четыре девушки совершили восхождение на Круглицу. Во время спуска одна из них подвернула ногу и не смогла идти дальше. Подруги помогли ей добраться до приюта, но двигаться до города она была не в состоянии. По сотовому телефону туристки связались со спасателями и сообщили свое место нахождения. Два спасателя на квадроцикле доставили пострадавшую до Златоуста.




Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Отдых


24 июл 2012, 16:43,
0 Комментариев    2 804 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!