Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Получилось, как всегда: программа «Жилье для российской семьи» потеряла актуальность

Получилось, как всегда: программа «Жилье для российской семьи» потеряла актуальность

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В минстрое Челябинской области заявили, что программа «Жилье для российской семьи» потеряла актуальность.

Как передает корреспондент, программа «Жилье для российской семьи» продолжает действовать, но не интересна ни покупателям, ни застройщикам. Об этом заявил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

«Программа создавалась до кризиса, и тогда была, действительно, интересна, – отметил чиновник. – Но сегодня она потеряла актуальность. Подчеркну, она продолжает действовать. Но не актуальна». Раньше участники проекта могли рассчитывать приобрести квартиру по цене не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр, отметил министр. Однако сегодня и на свободном рынке квартиры продаются, исходя из стоимости «квадрата» в 30 тысяч рублей. «Зачем мне собирать кучу документов, ждать, пока меня включат в реестр участников программы, если я могу просто пойти и купить квартиру по той же цене?» – резонно заметил Виктор Тупикин.

Не интересен проект оказался и застройщикам, хотя с наступлением кризиса многие из них надеялись именно за счет участия в программе удержаться на плаву. Ведь, согласно ее условиям, строительной компании обещали частично возместить затраты на строительство инженерных сетей из федерального бюджета. Однако механизм возмещения так и не был разработан, признал глава регионального минстроя. Первоначально предполагалось, что возмещать затраты будут напрямую. Потом в Москве решили, что лучше, если ресурсоснабжающая организация возьмет кредит на приобретение объектов инфраструктуры, а процент по кредиту будет частично покрываться из федерального бюджета. «Но застройщикам это может быть интересно только если у них есть собственная ресурсоснабжающая организация, – объяснил Виктор Тупикин. – У нас в области лишь одна такая компания – «Эко-Сити», застраивающая микрорайон «Вишневая горка».

Правда, и эта организация пока не получила от Москвы ни копейки, отметил министр.



Источник: newdaynews.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


10 мар 2017, 17:50,
0 Комментариев    1 627 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!