Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Через три года Челябинская область перейдет на 100% учет энергии в ЖКХ

Через три года Челябинская область перейдет на 100% учет энергии в ЖКХ

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

alt

Челябинск, Февраль 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – К 2012 году Челябинская область должна перейти на 100%-ный учет и регулирование потребления энергоресурсов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», программа оснащения приборами учета действует на Южном Урале с 1997 года. За это время удалось сэкономить 750 тысяч гигакалорий тепла. Уже к концу 2010 года область должна перейти на 50%-ный охват приборами учета в сфере ЖКХ. Сегодня на Южном Урале автоматизированные системы индивидуального учета работают в 30% жилых домов. На предприятиях бюджетной сферы за прошедший год было установлено 700 приборов учета, за предыдущие 4 года – 1,5 тысяч. Об этом сегодня сообщил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин.

По мнению разработчиков энергоэффективных систем, наступает время жесткой экономии. «Сегодня мы не знаем, сколько на самом деле потребляем воды и тепла. При потеплении на улицах мы страдаем от избытка тепла в квартирах, не имея возможность регулировать его потребление. Между тем, надвигающаяся «энергетическая революция» позволит сократить такие расходы как минимум на 30%, это гигантская экономия», – заявил научный руководитель Института энергосбережения Екатеринбурга Николай Данилов.

В Челябинске уже запущены 2 пилотных проекта, которые будут реализовываться в многоквартирных домах на улицах Ворошилова и Первой Пятилетки. Аналогичный эксперимент проводится в одном из домов в Металлургическом районе, жильцы которого уменьшили потребление тепловой энергии на 40%. Передача данных будет осуществляться по беспроводной схеме. Инновационные технологии для ЖКХ и социальной сферы, разработанные на челябинских предприятиях, позволили создать парк приборов, которые при объединении в систему позволяют жителю не только измерить фактические расходы тепла, воды и газа, но и самостоятельно «взять» необходимое их количество. Речь идет об автоматизированных системах с использованием информационных технологий на базе современной микропроцессорной техники. Они включают в себя радиаторный терморегулятор, с помощью которого жилец сможет регулировать расход теплоэнергии, а также интеллектуальный счетчик воды. Реальный расход энергии потребитель сможет наблюдать на квартирном мониторе, все эти данные будут поступать в единую диспетчерскую. Об этом рассказал директор ФГУП «Прибор» Виталий Сидоров.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 фев 2009, 08:16,
0 Комментариев    3 019 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!