Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Экономить на тепле и воде южноуральцам мешает отсутствие законных механизмов

Экономить на тепле и воде южноуральцам мешает отсутствие законных механизмов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские разработчики систем учета потребления энергоресурсов настаивают на введении паспортов энергосбережения и оплате коммунальных услуг за фактически потребленные ресурсы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня участники координационного совета межрегиональной ассоциации «Большой Урал», посвященного вопросам энергосбережения, обсудили вопросы эффективного энергосбережения в условиях финансового кризиса.

В частности, присутствующие коснулись вопроса о необходимости появления федерального закона об энергосбережении. Принятый в России в 1996 году документ до сих пор и не заработал в силу ряда причин. Сегодня потребление ресурсов в соответствии с показаниями счетчиков ведется только на основе договоров между ТСЖ, энергосберегающей компанией и потребителем. По мнению инициаторов введения энергоэффективных систем в жилых домах, необходимо активизировать позицию жильцов, которые должны перейти к оплате коммунальных услуг на основании показаний приборов учета. Из пассивного наблюдателя потребитель энергии должен превратиться в активного участника рынка.

В конце прошлого года Госдума приняла в первом чтении проект закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», предусматривающий введение нормативов энергоэффективности устройств мощностью свыше 3 киловатт. У Минэнерго появились существенные замечания к данному законопроекту, поэтому необходима совместная доработка закона. Новый закон «Об энергосбережении» должен установить стимулы к энергоэффективности в нормативно-правовом поле.

По мнению самих разработчиков систем учета энергии, сегодня необходимо создавать предпосылки для заинтересованности потребителей в экономии тепла, а также разработать экономические механизмы, обеспечивающие коммерческие интересы теплоснабжающих организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья в реализации энергоэффективных проектов в теплоснабжении.

«Закон должен стимулировать систему строительства энергоэффективного жилья. Чтобы строить «расходное» жилье было просто невыгодно, надо ввести систему штрафов, тогда такие застройщики уйдут с рынка, – заявил научный руководитель Института энергосбережения Екатеринбурга Николай Данилов. – Жильцы новых домов должны четко знать теплотехнические характеристики своего жилища. Речь идет о специальных паспортах энергосбережения».



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 фев 2009, 09:01,
0 Комментариев    2 300 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!