Сегодня:

Челябинск
Все новости

Запчасти для иномарок

Услуги автосервиса. Советы по поиску нужных деталей.

btk66.ru


automobiliu atrakinimas

Neisvengiamas sprendimas praradus raktus.

automobiliu-atrakinimas.lt


Мир74.ру » Новости Челябинска » Некоторые южноуральские муниципалитеты экономят на противоклещевой профилактике

Некоторые южноуральские муниципалитеты экономят на противоклещевой профилактике

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 06 (Новый Регион, Алла Александрова) – Главы некоторых муниципальных образований Челябинской области экономят на противоклещевой профилактике.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского Роспотребнадзора, санитарные врачи области отмечают крайне низкий уровень вакцинации населения против клещевого энцефалита. Так, в 2008 году охват профилактическими прививками составил 5,4%, в том числе 18,1% среди детей, и 2,3% – среди взрослых. Прививку после укуса получили 67,4% южноуральца, в том числе среди детей – 97,9%, взрослых – 56,1%. Антибиотической профилактикой клещевого боррелиоза охвачено 80,4% населения Южного Урала.

В некоторых районах Южного Урала со стороны властей отмечается недостаточное внимание к вопросам антиклещевой профилактики. Так, например, на проведение акарицидных обработок не выделялись средства в Верхнеуфалейском, Миасском, и Карабашском городских округах. Вакцинацию не финансировали в Златоустовском, Кыштымском, Миасском и Южноуральском округах, а также в Кусинском, Брединском, Каслинском, Саткинском и Сосновском районах. Средства на приобретение иммуноглобулина не выделялись в Брединском, Каслинском, Агаповском, Саткинском, Октябрьском районах, а также в Южноуральске.

25 февраля 2009 года главный санитарный врач Челябинской области подписал постановление «О мероприятиях по профилактике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в Челябинской области в сезон 2009 года». В рамках постановления главам муниципальных образований в срок до 1 апреля необходимо изыскать необходимые средства для приобретения вакцины клещевого энцефалита, а также для проведения вакцинации и подростков групп риска. Кроме того, требуется профинансировать закупку иммуноглобулина, а также акарицидных препаратов для противоклещевой обработки территорий. Руководителей предприятий необходимо обязать до 1 мая привести в должное санитарное состояние подведомственные объекты, а также назначить ответственных за проведение противоклещевой обработки территории, в том числе пустырей и частных домовладений. Администрациям загородных оздоровительных учреждений не позднее 15 мая предстоит провести акарицидную и дератизационную обработки.

Кроме того, руководству предприятий нужно изыскать средства для вакцинации против клещевого энцефалита всех работающих граждан, входящих в категорию риска, а также студентов, проходящих учебную практику, военные сборы. Всех их необходимо обеспечить защитной одеждой и репеллентами. Детям и подросткам запретят участвовать в туристических походах, экскурсиях и спортивных соревнованиях на открытой природе, кроме того, им также не разрешается принимать участие в благоустройстве и очистке «рискованных» территорий. В мае, июне и июле детям, отдыхающим в оздоровительных загородных учреждениях, запрещено участвовать в загородных экскурсиях, походах и прогулках.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 мар 2009, 06:54,
0 Комментариев    4 905 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!