Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинском оперном театре продолжается забастовка, руководство считает часть требований необоснованными

В Челябинском оперном театре продолжается забастовка, руководство считает часть требований необоснованными

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 16 (Новый Регион, Анна Ванина) – В Челябинском театре оперы и балета продолжается забастовка ведущих артистов оперы. Напомним, несколько дней назад четыре солиста – Сергей Гордеев, Фёдор Атаскевич, Денис Закиров и Артём Крутько – объявили о забастовке. Причиной этого стала невыплата так называемых «квартирных» денег, которыми артисты расплачиваются за аренду жилья.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сейчас ряды бастующих артистов поредели: от них откололся Артём Крутько, который вчера вышел на спектакль. Каким образом удалось убедить артиста вернуться к работе, в театре не пояснили. В итоге сейчас бастуют три артиста, из которых, по словам художественного директора театра Дениса Северинова, обоснованные претензии имеет только один, которому действительно не выплатили «квартирные» в сумме 10 тысяч рублей. Два других артиста, по данным руководства, «квартирные» уже получили, правда, на 1,5 тысячи рублей меньше, чем обычно. Снижение этих выплат объясняют уменьшением театрального бюджета, в том числе за счёт снижения дотаций из областной казны, а также падения прибылей театра.

Сложившуюся ситуацию в театре надёются разрешить «миром». Для этого руководство намерено «встретиться и поговорить» с бастующими, и в случае необходимости, как своеобразный гарант, составить график погашения задолженностей «квартирных». Бастующему же артисту, который их не получил до сих пор, по словам Северинова, деньги выплатят в ближайшее время: «Сегодня заказали необходимую сумму». Кстати, в конфликт между руководством тетра и его сотрудниками уже вмешалось областное министерство культуры.

Отметим, что пока серьёзных последствий забастовка не принесла. Однако вчера, чтобы избежать срыва спектакля «Марица», пришлось пойти на замену и выставить вместо бастующего Атаскевича другого артиста.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


16 мар 2009, 06:35,
0 Комментариев    2 037 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!