Перейти к содержанию
Вся область

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Новости Челябинска » Более четверти дисков, продаваемых на Южном Урале, являются контрафактными

Более четверти дисков, продаваемых на Южном Урале, являются контрафактными

Челябинск, Март 27 (Новый Регион, Алла Александрова) – В первом квартале текущего года в городах и районах Челябинской области сотрудниками Роспотребнадзора было проведено 18 проверок по соблюдению правил продажи аудиовизуальных произведений и фонограмм, в том числе 5 – по заявлениям потребителей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области, в результате проверок нарушения были выявлены в 83,3% случаях. В частности установлено, что диски с фильмами и музыкой продавались без полной и достоверной информации о товаре, без наименования и указания места нахождения изготовителя произведения и самого носителя. Кроме того, на дисках не были указаны номер и дата прокатного удостоверения, номер лицензии, а также сведения о правообладателе и технических характеристиках видеоносителя. К тому же на продаваемой продукции проверяющие не нашли рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории, при этом обнаружили нарушение целостности упаковки. Также сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что в ряде торговых точек не были созданы условия для просмотра и прослушивания дисков.

Так, в челябинской фирме «Айсберг», проверенной по заявлению потребителя на реализацию контрафактной аудиовизуальной продукции, было снято с продажи 237 DVD дисков на сумму 26 тысяч 390 рублей. На упаковках значилась только краткая аннотация, информация о товаре и изготовителе отсутствовала. За допущенные нарушения руководитель был привлечен к административной ответственности. Материалы проверки направлены в органы внутренних дел. Сотрудниками милиции в магазине изъято 26 DVD дисков с признаками контрафактности. В отношении заместителя директора ООО «Айсберг» возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы направлены в суд Центрального района.

Всего подобным проверкам подверглась 1 тысяча 369 единиц товаров. Было забраковано 389 штук разных видов технических носителей, это 28,4% от числа проинспектированных. По результатам рейдов в отношении должностных лиц возбуждено 14 административных дел, вынесено 7 постановлений о назначении взыскания в виде штрафа на сумму 11,7 тысяч рублей. Остальные дела находятся в стадии рассмотрения. Также было вынесено 4 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.



Источник: www.nr2.ru
Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.