Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Сотни российских банков ждет разорение

Сотни российских банков ждет разорение

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Март 29 (Новый Регион, Ольга Радько) – Президент Альфа-банка Петр Авен предсказывает банкротство большинству российских банков. Как заявил он накануне в интервью Financial Times, до конца года – в условиях роста объема плохих долгов до 15-20% от общего объема кредитных портфелей – могут разориться сотни российских банков.

По его прогнозам, «можно ожидать, что уровень просроченных кредитов в целом по системе может достичь 15-20%" до конца года. Возможно, 20-30 крупнейших банков, включая Альфу, получат помощь государства, уверены. Однако будущее сотен небольших банков под большим вопросом, поверьте, что сотни банков исчезнут до конца года».

Авен считает ошибкой, что ЦБ поддерживает уровень ставки рефинансирования на высоком уровне в 15-19%. По его мнению, банкротства банков начнутся в третьем квартале, когда начнут истекать сроки большинства кредитов, сообщает «DP.ru».

Ранее на этой неделе министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что доля «плохих кредитов» уже достигла 10%, и предсказал, что в дальнейшем российский банковский сектор может столкнуться с новыми проблемами.

«Мы ожидаем вторую волну проблем, в том числе в банковской системе, в связи с невозвратом кредитов предприятиями», – заявил министр. По его словам, спрос на товары резко снизился, что вызвало перепроизводство. По данным Кудрина, в некоторых регионах склады компаний «затоварены» на 6-12 месяцев. Таким образом, при отсутствии продаж, многим предприятиям будет просто нечем расплачиваться с банками. Кудрин, однако, заверил, что государство не оставит банкиров один на один с кризисом. В частности, правительство может внести в уже и так основательно переписанный бюджет поправки, которые позволят государству выпускать специальные бонды, которые банки, оказавшиеся в затруднительном положении, смогут обменивать на собственные акции.

Вместе с тем Кудрин подчеркнул, что пока не видит необходимости для скупки «плохих активов» в массовом порядке, как это делается в США. «Мы не видим необходимости создания фонда «плохих активов». Мы будем работать с каждым банком индивидуально с помощью ЦБ и АСВ (Агентство страхования вкладов). Нам не придется в массовом порядке скупать «плохие активы», – заявил министр в среду.

В своем интервью Петр Авен также отметил, что начавшийся осенью 2008 года кризис больше напоминает не дефолт 1998 года, после которого российская экономика восстановилась довольно быстро, а кризис 1985-1986 годов, в итоге приведший к развалу СССР.

«У них одинаковые причины – коллапс экспортных цен, коллапс ожиданий. Мы не знаем, как ситуация будет развиваться сейчас, но для Горбачева она обернулась катастрофой», – цитирует слова банкира «Утро.ру».



Источник: www.nr2.ru
29 мар 2009, 03:31,
0 Комментариев    3 227 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!