Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральским студентам пообещали бесплатное образование и кредиты за счет государства

Южноуральским студентам пообещали бесплатное образование и кредиты за счет государства

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 02 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области реализуется ряд антикризисных мер, направленных на поддержку студенчества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на конференции, посвященной социально-экономическому развитию России в кризисный период, для студентов нарисовали радужные перспективы. По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Татьяны Калугиной, сейчас чиновники поняли несовершенство принятой в спешке первой программы реформирования отрасли образования, делающей ставку на рабочие профессии. «Это Россию из кризиса не выведет», – заявила замминистра. Поэтому власти намерены во время кризиса оказывать поддержку южноуральцам, которые получают высшее профессиональное образование.

В частности, планируется добиться снижения платы за обучение на коммерческой основе, которая, к тому же, будет разбита по семестрам. По мнению Калугиной, сейчас увеличение платы даст лишь сиюминутную выгоду, а впоследствии может обернуться серьезными проблемами с нехваткой профессиональных кадров на рынке труда. Также решено увеличить число бюджетных мест в аспирантуре, а весь бакалавриат для студентов и вовсе сделать бесплатным. Тех же, кто учится на коммерческой основе, но в последние два семестра является «отличником» и «хорошистом», рекомендуется переводить на бюджет.

Чтобы выпускники имели больше возможностей для отработки полученных знаний на практике, в вузах будут создаваться студенческие конструкторские бюро, бизнес-инкубаторы и технопарки. По мнению министерства образования, это повысит их конкурентоспособность на рынке труда. А тех студентов, которые уже работают на постоянной основе, через студенческие профкомы хотят перевести на гибкий график обучения.

Кроме того, рассматривается вариант погашения кредитов, взятых студентами, за счет вузов и государства. По словам Татьяны Калугиной, общение с банкирами показало, что сейчас вполне реально снизить процентные ставки по займам с 18% до 10%.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


02 апр 2009, 10:13,
0 Комментариев    2 878 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!