Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Южноуральске назревает скандал вокруг должности "сити-менеджера"

В Южноуральске назревает скандал вокруг должности "сити-менеджера"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Южноуральск, Челябинская область, Апрель 09 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Южноуральске разгорается скандал вокруг предстоящих обсуждений о внесении изменений в Устав округа. Спикер Южноуральского собрания депутатов Евгений Соболев настаивает на введении должности «сити-менеджера». И это несмотря на то, что областные власти и парламентарии ЗСЧО настойчиво рекомендуют сохранить традиционную схему формирования органов местного самоуправления. По их мнению, новая схема является крайне рискованной и будет способствовать разрушению системы самоуправления. Эту позицию поддерживают действующий глава Южноуральска, а также ряд депутатов округа.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» депутат собрания Южноуральского городского округа Олег Алексеев, 7 апреля на очередном заседании депутаты рассмотрели вопрос «О подготовке проведения публичных слушаний». Речь идет о назначенных на 14 апреля депутатских слушаниях «О внесении изменений и дополнений в Устав ЮГО». Кроме того, соответствующий вопрос будет рассмотрен завтра, 10 апреля, на совещании у главы Южноуральска.

Речь идет о введении должности так называемого «сити-менеджера» наряду с должностью главы города. В этом случае органы власти формируются по новой схеме: глава города одновременно является спикером собрания депутатов, а на должность главы администрации утверждается менеджер-контрактник («сити-менеджер»). Напомним, такая система сегодня действует в нескольких городах Челябинской области – Верхний Уфалей, Миасс и Трехгорный.

На заседании собрания депутатского корпуса администрация Южноуральска предоставила собравшимся копии писем заместителя губернатора Николая Рязанова и депутата ЗСЧО по Южноуральскому округу Станислава Абдрафикова. Вот несколько выдержек из послания Рязанова: «Введение схемы с «сити-менеджером» ...содержит значительные системные риски разрушения системы местного самоуправления: 1. Разделение должностей ...объективно снижает общий уровень управляемости в территории и нивелирует ответственность главы... 2. «Сити-менеджер» фактически неподконтролен населению... 3. Отсутствует законодательная и муниципальная нормативно-правовая база обеспечивающая четкую организацию деятельности «сити-менеджера»... 4. Из-за упущений законодательства возможность отстранить от должности назначенного «сити-менеджера» до истечения контракта практически отсутствует». В завершении письма вице-губернатор рекомендует органам местного самоуправления закрепить в Уставах традиционную схему местного самоуправления, при которой глава МО избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию. Его позицию поддерживают и южноуральские единороссы. Областной парламентарий Абдрафиков приводит решение спикера Законодательного собрания и секретаря политсовета «Единой России» Владимира Мякуша по вопросу введения должности «сити-менеджера»: «Не будет вводиться никаких сити-менеджеров в муниципальных образованиях. Высшее должностное лицо будет – глава администрации, представительная власть во главе с председателем совета депутатов». Ссылаясь на данный документ, Абдрафиков предлагает снять с повестки дня вопрос о введении должности сити-менеджера.

По словам Олега Алексеева, в ответ на рекомендации представителей областной власти, спикер Южноуральского собрания депутатов Евгений Соболев, инициировавший введение должности «сити-менеджера», изложил следующее:

«Мы в процедуру вошли по внесению изменений в Устав, и отменять ее в процессе я, честно говоря, никакой целесообразности не вижу. Если мы приняли решение, надо довести его до конца. В любом случае, конечно, мнение руководства области, мнение Станислав Николаевича, мнение всех остальных по этому вопросу очень важно для каждого из вас. И решение мы должны принимать тоже основываясь, в том числе, и на этих мнениях. Мое предложение – никаких решений по отмене решения собрания не принимать, учитывая мнение высших руководителей при формировании своего мнения по данному вопросу». На вопрос депутата Алексеева, как же можно учитывать мнение области, не учитывая его, Соболев сообщил, что для отмены решений собрания депутатов нет никаких оснований. Цитата: «Решение, в том числе руководства политсовета, по большому счету, тоже не указ. Мнение надо учитывать, но решение отменять не будем».

По словам Алексеева, в настоящее время в депутатском корпусе Южноуральска царит раскол. Только 5 избранников, в том числе сам Олег Алексеев, заявляют о категоричном несогласии с данным решением. Остальные предпочитают сохранять нейтралитет и воздерживаются от обозначения конкретной позиции.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


09 апр 2009, 08:25,
0 Комментариев    4 483 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!